person
menu
----

Польские товары портятся на границе и не могут попасть в Белоруссию. Подробнее о ситуации

Между Беларусью и Польшей всегда были дружеские отношения. Даже после выборов Польша сохранила дипломатические отношения. И вот сейчас возникли проблемы. Лукашенко закрыл границу между Польшей и Белорусью, чем создал большие трудности для польских фермеров.

На такой шаг президент Беларуси пошел в целях защиты территории государства от внешних врагов. Некоторые соседние государства может и не открыто, но высказывали свои намерения о военных действиях против Беларуси.

Не долго думая, Лукашенко закрыл западную границу и усилил охрану на украинской границе. Теперь Польше и Литве нет доступа на территорию Беларуси.

Яблочная проблема

Пока от закрытия белорусско-польской границы более всего страдают перевозчики и польские фермеры. На границе скопилось множество фур, в которых перевозят скоропортящиеся продукты питания польского производства. В основном из Польши везутся яблоки. Для Польши этот товар составляет существенную часть экспорта с/х продукции.

Смотрите также: Зеленский собирается покинуть свой пост...

Еще до 2014 г. польские яблоки везлись в Россию, но потом этот рынок сбыта был для них закрыт. Выход польские фермеры вместе с перевозчиками нашли быстро. Яблоки завозились в Россию через территорию Беларуси. Российские власти этому не препятствовали, хотя своих яблок в стране вполне хватало.

Теперь же въезд в Беларусь закрыт. Что делать с огромным урожаем яблок, не известно. Пока же яблоки портятся в фурах, стоящих на границе.

Позиция Лукашенко

Конечно же, президент Лукашенко прекрасно понимает, какие последствия возникли из-за закрытия границы с Польшей. Возможно, он даже специально это сделал, чтобы проучить соседнее государство не вмешиваться во внутренние дела Беларуси. Польша как раз в последнее время слишком часто стала указывать Беларуси, как вести свою политику.

Теперь от действий Польши страдают польские фермеры. Но Лукашенко все равно. Он действует не по правилам, зато поставил поляков на место. Польше остается только договариваться с Россией, но вряд ли это принесет какие-то результаты в ближайшее время. Пока Польша несет убытки, в которых сама же и виновата.