person
menu
----

Всероссийские испытания на право ношения крапового берета среди военнослужащих внутренних войск МВД РФ

МОСКВА, 29 авг — РИА Новости, Андрей Коц. Отправиться в самое пекло, сразиться с врагом, выполнить приказ любой ценой — 29 августа профессиональный праздник отмечают бойцы спецназа Внутренних войск МВД России (сегодня — Федеральной службы войск национальной гвардии). В 1977-м в этот день сформировали учебную роту специального назначения, на базе которой затем создали легендарный отряд "Витязь". Подразделения спецназа участвовали в десятках боевых операций. О самых известных подвигах "краповых беретов" — в материале РИА Новости.

Бросился на гранату

Двадцать восьмого марта 2002-го отряду "Витязь" поставили задачу проверить подвалы одной из школ в городе Аргун Чеченской Республики, где, как установила ФСБ, боевики прятали боеприпасы. На место выдвинулись около 70 бойцов на семи бронетранспортерах. Спецназовцы ворвались в подвал и обнаружили двоих бандитов, охранявших склад. В ходе скоротечного огневого контакта боевиков уничтожили. Однако в подвале нашли подземный ход. Посовещавшись, бойцы решили его обследовать.

Герой России Сергей Бурнаев

Герой России Сергей Бурнаев

Первым в тесный лаз спустился 20-летний сержант Сергей Бурнаев и сразу наткнулся на группу боевиков. Они открыли огонь с нескольких точек, не давая отступить к своим, а остальным спецназовцам — прийти на помощь товарищу. Бурнаев ожесточенно отстреливался, целясь во вспышки выстрелов, и вел бой фактически в одиночку. В конце концов к нему все же прорвались другие "витязи" и тоже вступили в бой.

Внезапно Бурнаев увидел гранату, брошенную кем-то из боевиков. Времени на то, чтобы метнуть ее обратно, уже не было, и сержант накрыл лимонку своим телом. Ценой жизни Сергей Бурнаев спас боевых товарищей. Бандгруппу из восьми боевиков уничтожили полностью. Со стороны российских силовиков погиб только Бурнаев. За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, ему посмертно присвоили Героя России.

Вел бой раненым

Двадцать восьмого января 2003-го штурмовая группа отряда специального назначения "Тайфун" под командованием капитана Игоря Задорожного обнаружила укрепленную базу боевиков в районе села Ялхой-Мокх Курчалоевского района Чечни. Спецназовцы скрытно блокировали объект, перерезав возможные пути отхода, и вызвали по базе огонь артиллерии.

Герой России Игорь Задорожный

Герой России Игорь Задорожный

Боевики попытались вырваться из западни, но попали под автоматные очереди и отступили, заняв оборону в хорошо защищенных блиндажах. Капитан Задорожный подобрался с двумя бойцами к окопам противника практически вплотную, корректируя огонь. Когда бандиты попытались пойти на прорыв, он встал на их пути и вызвал артиллерию на себя. Чудом остался жив, но получил контузию. Часть боевиков все-таки прорвалась.

Начав преследование, Игорь Задорожный подорвался на фугасе — ему оторвало правую ногу, получил осколочные ранения в другую ногу и правую руку. Тем не менее капитан оставался в сознании и продолжал руководить боем. В результате грамотных действий группы базу террористов разгромили, уничтожив дюжину боевиков.

Российский военнослужащий во время совместных учений ВДВ России, Белоруссии и Сербии Славянское братство-2016 в Сербии

Капитана Задорожного эвакуировали в госпиталь. Врачам пришлось ампутировать обе ноги и правую руку. Но офицер не смирился с инвалидностью и обратился к главнокомандующему Внутренними войсками с просьбой оставить его на военной службе. Указом президента России от 11 ноября 2003-го Игорю Задорожному присвоено звание Героя России. После выхода из госпиталя в 2004 году офицер проходил службу в восьмом отряде специального назначения "Русь" на должности начальника службы дознания. В 2008-м после расформирования отряда уволен в запас.

Прикрыл своих

В апреле 1995-го значительные силы Внутренних войск и армии были брошены в бой за село Бамут Ачхой-Мартановского района Чечни. Штурмовали укрепленный населенный пункт несколько раз, но взять его не удавалось. Наступающим мешал огонь противника с Лысой горы — высоты 444,4 у юго-восточной окраины Бамута. По данным разведки, там находился опорный пункт боевиков.

Уничтожить объект приказали спецназу Внутренних войск "Росич". Рано утром 18 апреля три штурмовые группы выдвинулись на высоту. На подходе к вершине две группы попали в засаду, их командиры погибли. Командир третьей группы капитан Виталий Цымановский повел своих бойцов на выручку. Они прорвали кольцо и соединились с окруженными товарищами. Цымановский принял командование над 64 спецназовцами, которым противостояли до 400 боевиков.

Герой России Виталий Цымановский

Герой России Виталий Цымановский

Из полученных по рации сведений стало ясно, что главные силы в Бамуте тоже попали в тяжелое положение и отходят из села. Цымановский принял решение прорываться с высоты. Он лично возглавил атаку и позже остался прикрывать отход своих подчиненных. В бою получил ранение в грудь, но продолжал стрелять, уничтожив пулеметный расчет и четырех боевиков. Погиб от пули снайпера.

В том бою "Росич" понес самые большие потери за свою историю — погибли десять и получили ранения 17 бойцов. Однако их жертва была не напрасна: сковав боем значительные силы боевиков, спецназовцы обеспечили безопасный выход главных сил из Бамута. Пятерым "росичам", включая Виталия Цымановского, посмертно присвоили звание Героя России.

Спас командира

Двадцать второго июня 2001-го отряд спецназа ВВ МВД "Русь" совместно с ФСБ России проводил спецоперацию в селе Алхан-Кала Грозненского района Чечни по поиску одного из самых известных и жестоких главарей бандподполья — Арби Бараева. Бойцы прочесывали частный сектор, обыскивая один дом за другим. В одном из строений обнаружили схрон, заваленный старой мебелью.

Герой России Евгений Золотухин

Герой России Евгений Золотухин

Спецназовцы расчистили вход и вошли внутрь. Первым двигался командир взвода. Следом за ним, прикрывая старшего, шел с оружием наизготовку рядовой Евгений Золотухин. Он и увидел ствол автомата, показавшийся из-за створок шкафа и направленный в командира. Рядовой бросился вперед и принял на себя выстрелы. Ответным огнем бандита уничтожили. Евгений Золотухин умер от ран через несколько минут.

Оба боевика, на которых наткнулись в схроне, были убиты. На следующий день спецназовцы обнаружили и труп Арби Бараева, накануне получившего ранение и истекшего кровью. Уничтоженные в схроне боевики оказались его телохранителями. Всего в операции в Алхан-Кале спецназ Внутренних войск МВД и ФСБ уничтожил 21 боевика. Указом президента России от 10 августа 2001-го рядовому Евгению Золотухину присвоили звание Героя России посмертно.