person
menu
----

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Ни для кого не секрет, что наш заокеанский "партнер", большой любитель всегда всунуть свой нос, где только можно. А так как он считает, что ему это можно делать везде, то проводя очередную воздушную "прогулку" на разведывательном самолете ВВС США CL-600 ARTEMIS, вдоль границы Армении со стороны Турции, решил полюбопытствовать, какая ситуация складывается на российской военной базе в Гюмри. Как там чувствуют русские в связи с накаленной обстановкой двух противоборствующих соседей, которая переросла в боевые действия. Короче говоря, американский военный спец-борт предпринял попытку подобраться поближе к российской базе с целью провести разведку.

Но вот ошибочка вышла. Американцы все еще никак не могут понять, что с русскими в таких делах лучше не связываться, где бы то ни было, хоть в Сирии, хоть в Армении, хоть у чёрта на куличках. Ничего не подозревавшие янки, спокойно изучающие обстановку были атакованы системой РЭБ "Красуха". Удар был таким мощным, что вывел якобы из строя космические спутники, отслеживающие самолеты по включенному транспондеру. Но на самом деле средства идентификации самолета вышли из строя из-за сбоя в работе средств GPS.

Специалисты считают, что российские военнослужащие могли применить систему РЭБ "Красуха-4". Правда, официального подтверждения не последовало, так же как и опровержения. Никаких комментариев по этому происшествию со стороны военного руководства российской базы не последовало. Да и зачем? Назойливые "партнеры" получили по носу и должны призадуматься о том, что с русскими такие шутки могут выйти боком.

Чем это может закончиться для американцев и их тактических бомбардировщиков, если российские комплексы радио-электронной борьбы (РЭБ) возьмутся за них всерьез? Это прокомментировал военный эксперт Алексей Леонков. Он отмечает, что российские специалисты РЭБ попросту свели бы с ума всю электронику воздушного судна. Комплексы РЭБ заглушили бы GPS-навигацию. Помимо того, что была бы потеряна связь с базой и тактическим звеном, самолет не смог бы определить свое местоположение. А если он всё же выпустит ракету, она полетит не туда. Эксперт объясняет это таким образом:

- Если подавить систему навигации, то бомбардировщик не сможет выдать полётное задание крылатым ракетам. Во-первых, не сможет определить своё местоположение. Во-вторых, крылатая ракета не поймёт, куда ей лететь. Нет, она куда-то полетит, по каким-то координатам, но координаты окажутся ложные.

В общем, у наших американских "партнеров", любителей всунуть свой нос куда не следует, есть серьезные препятствия, в виде российских вооруженных сил, которые в любой момент могут прилично дать по любопытной сопатке. Что и случилось с американским самолетом-разведчиком ВВС США CL-600 ARTEMIS у границы Армении, в районе нашей российской военной базы в Гюмри.