person
menu
----

На многих компьютерах иногда случается такая неприятная ситуация, когда активная программа или видеоигра зависла, она не реагирует на любые операции – нельзя свернуть закрыть, открыть диспетчер задач проблематично. В общем, принудительно завершить этот процесс невозможно и остается лишь ждать. Это чаще случается на старых конфигурациях, когда пользователь пытается запустить очень «тяжелую» игру или программу. На новых ПК такое тоже может быть из-за не оптимизированного ПО, допустим.

SuperF4.

 

Конечно, можно в окне на Ctrl+Alt+Delete выбрать выход из активной учетной записи Windows. Но половина таких случаев зависания – это различные фото редакторы, программы для монтажа видео и т.д. То есть, пользователь, воспользовавшись таким методом, скорее всего, потеряет данные. Иногда же пользователь просто не может попасть в диспетчер задач из-за того, что игра открыта на весь экран – интерфейс системы банально скрыт.

Однако существует такая утилита, как SuperF4. Она способна выгружать любое запущенное на переднем плане приложение. Будь то зависшая игра или требовательная программа. Конкретно утилита умеет следующее – по нажатию сочетания клавиш Ctrl+Alt+F4 она выгрузит из памяти компьютера активное зависшее приложение. Особенность такого метода в том, что не останавливается процесс ПО, а выгружается полное древо процессов этой программы. Это помогает и при играх в полноэкранном режиме, и при любом активном окне, если оно находится поверх других. Если вы запустите любой браузер и откроете несколько вкладок, после откроете диспетчер задач и перейдете в раздел «Подробности» – увидите, что один браузер создает более десятка процессов. SuperF4 удаляет все древо процессов.

Утилита поддерживается 32 и 64 битными системами и не требует прав администратора. Она не переведена на русский язык, но после установки никаких настроек проводить не нужно. Кроме одной – после запуска утилиты кликните на ее иконку в трее и активируйте функцию «Autostart». Так она будет запускаться вместе с системой, и вы всегда сможете завершить зависший процесс. Все-таки вы вряд ли будете уделять времени ее запуску перед началом работы в Windows.