person
menu
----

Российский ЗРК, иллюстрация

Российский ЗРК, иллюстрация

На вторую половину 2020 г. намечено начало серийного производства ЗРК С-500 «Прометей». В следующем году его начнут получать вооруженные силы РФ для опытно-войсковой эксплуатации. Закупки комплекса планируется начать в 2025 г., но это может произойти раньше.

У нас «Прометей», а у вас?

Российские и многие зарубежные эксперты считают, что С-500 уникален, подобных ему систем ПВО-ПРО мир еще не видел. Информации о возможностях «Прометея» немного, она приводится в заявлениях официальных лиц.

Цель может быть на расстоянии до 600 км и на высоте до 200 км, перемещаться с гиперзвуковой скоростью до 25 000 км/час. Возможности С-500 позволяют считать его системой противокосмической обороны.

ЗРС С-500 "Прометей", иллюстрация

ЗРС С-500 "Прометей", иллюстрация

Собственные радары комплекса фиксируют старты ракет средней дальности на расстоянии до 3 000 км. Одновременно поражаются до 10 целей. С-500 обнаруживает и сбивает все, что может летать, в том числе самолеты «невидимки», ракеты средней дальности и боевые блоки стратегических ракет. Могут уничтожаться спутники на низких орбитах. Комплекс в состоянии защитить наши стратегические ракеты на начальном участке траектории полета от американских противоракет.

Старт зенитной ракеты

Старт зенитной ракеты

«Прометей» монтируется на колесном шасси, он состоит из двух боевых частей, аэродинамической (противосамолетной), баллистической (противоракетной) и систем управления. Комплекс мобилен, для перехода в боевое состояние ему требуется несколько минут.

С-500 отслеживает ситуацию вокруг себя не только по своим радарам, но и по информации, поступающей из дополнительных источников (другие РЛС, спутники). Он может быть боевым управляющим центром для системы ПВО стратегического района (С-400, С-350, модификации С-300).

Сборка зенитно-ракетных систем, концерн "Алмаз-Антей"

Сборка зенитно-ракетных систем, концерн "Алмаз-Антей"

«Прометей» в разы дешевле своих американских конкурентов и намного эффективнее. Но в обозримом будущем С-500 будет производиться только для нужд российской армии.