person
menu
----

Больничный по уходу за ребёнком с ОРВИ

Дети не менее, чем взрослые подвержены простудным заболеваниям, но при этом в силу возраста чаще всего не могут самостоятельно ухаживать за собой. Поэтому всех работающих граждан волнует вопрос: смогут ли они получить освобождение от работы для ухода за детьми? На фоне расцвета пандемии тема стала особенно актуальна.

Данная статья рассказывает о правилах выдачи больничных по уходу за ребенком, нюансах их оформления и оплаты.

Законодательная база

Работающие граждане имеют право на получение больничного для ухода за заболевшими детьми и получение компенсации по временной нетрудоспособности (ст.183 ТК, Закон №255-ФЗ).

Больничный лист по уходу за ребенком – что это?

Данный документ оформляется для получения зарплаты за период, в течение которого осуществлялся уход за больными детьми. Это официальная бумага, процедура выдачи которой строго регламентируется законодательством. 

Он выдается родственникам для ухода за детьми до достижения ими восемнадцатилетия. Время, на которое гражданин может быть освобожден от посещения офиса, зависит от возраста детей.

Кому может быть выдан больничный лист?

Документ может быть выдан следующим лицам, которые ухаживают за ребенком:

• отцу или матери;

• опекуну или попечителю;

• бабушке, дедушке или иным родственникам.

Чтобы получить больничный, гражданин должен быть официально трудоустроен, а в случаях, когда он занимается предпринимательством – уплачивать взносы в ФСС. 

Допускается выдача больничных по очереди каждому из родственников. При этом его общий срок не должен быть дольше установленного периода.

При этом гражданин, ухаживающий за ребенком, необязательно должен проживать вместе с ним. Требования медработников представить подтверждение данного обстоятельства противоречат закону.

Получить больничный не могут граждане, которым предоставлен:

• ежегодный оплачиваемый отпуск, или неоплачиваемый отпуск;

• отпуск в связи с беременностью и родами;

• отпуск в связи с уходом за детьми, не достигшими трехлетнего возраста (если он при этом не работает неполный день или на дому).

Кроме того, документ не могут получить неработающие пенсионеры, учащиеся и неработающие.

Продолжительность пребывания на больничном

Документ выдается до достижения детьми восемнадцатилетия. При этом время освобождения от работы напрямую связано с возрастом детей. Количество оплачиваемых дней при этом ограничивается законодателем.

Больничный выдается при уходе за детьми в возрасте:

• до 7 лет – до полного выздоровления (оплачиваемых – не более 60 дней в году, если болезнь входит в Перечень – до 90);

• от 7 до 15 – до 15 дней в году, до 45 – по решению медкомиссии;

Если ребенок лечится в стационаре, выдача больничного производится в случае нахождения ухаживающего взрослого в больнице совместно с ним.

В определенных случаях возможно продление больничного по решению ВК

В случае, если гражданин отсутствовал на рабочем месте сверх установленного законом оплачиваемого срока, остальные дни оплате не подлежат.

Обязанность по учету времени, в течение которого гражданин ухаживал за больным ребенком, возлагается на работодателей. Выдача больничного врачом производится на весь срок ухода.

Правила оформления

Если ребенок лечится амбулаторно, полномочиями по выдаче больничного обладают врачи (общей практики или узкие специалисты) медучреждений, к которым прикреплены дети. Открытие больничного производится при первом осмотре, даже при визите врача на дом. Лицо, ухаживающее за больным, должно лично присутствовать при выдаче.

Закон содержит запрет на оформление больничных «задним числом», поэтому для получения пособия за все время болезни необходимо своевременное обращение в поликлинику.

Возможна выдача документа на руки гражданину, осуществляющему уход до полного излечения. При этом его необходимо приносить на каждый прием. 

При стационарном лечении обязанности по оформлению больничных возлагаются на лечащих врачей.

При оформлении требуется представление следующей документации:

• паспорта, свидетельства о рождении детей;

• полиса ОМС детей;

• паспорта ухаживающего лица. 

В случае, если заболели 2 ребенка, производится оформление одного больничного, трое и более – 2 документов.

В случаях, когда второй ребенок заболел до того, как поправился первый, производится продление первого больничного до окончания болезни обоих детей.

Порядок оплаты

В соответствии с законодательством, производится оплата календарных дней (т.е. не только будних, но и выходных), за счет средств ФСС.

В случае, если гражданин является внешним совместителем и на протяжении 2 предыдущих лет работал в тех же организациях, оплата больничного производится каждой из них. При этом врачом выдаются 2 бланка для каждого работодателя. 

В иных случаях оплату больничного осуществляет одна из компаний, по выбору работника.

Для получения выплат необходимо представление оригинала документа работникам бухгалтерии.

В случаях, когда гражданин, ухаживающий за ребенком, работает неполный день, он также вправе получать выплаты по больничному.

Порядок расчета

Расчет выплат производится исходя из размера средней зарплаты работника, который ухаживает за ребенком, за предшествующие 2 календарных года.

На размер оплаты влияет страховой стаж гражданина, осуществляющего уход за детьми. При стационарном лечении при сроке стажа выплата составит:

• до 5 лет – 60%;

• от 5 до 8 – 80%:

• более 8 лет – 100%,

от средней зарплаты гражданина.

Если ребенок проходи амбулаторное лечение, оплата первых 10 дней будет рассчитываться по аналогичным правилам, а последующих – в размере 50% от средней зарплаты. 

Начисление пособия производится в течение 10 дней после того, как документация была передана в организацию. Выплаты производятся одновременно с ближайшей выплатой зарплаты.

Заключение

Любой из членов семьи ребенка в случае, если он заболел ОРВИ, имеет право на получение больничного по уходу за ним на срок, предусмотренный законодательством. При этом величина компенсации за временное отсутствие на работе будет зависеть от страхового стажа работника, продолжительности заболевания и условий, в которых осуществляется лечения (стационар или амбулатория).