person
menu
----

Новейший десантный корабль Пётр Моргунов представят специально ко дню ВМФ

Силы Военно-Морского Флота Советского Союза считались лучшими в мире и не спроста. Та мощь, которой когда-то располагала наша страна заставляла наших коллег бояться и уважать нас, и далеко не всегда это зависело от техники. Смелость и героизм наших моряков стала поводом для множества историй и легенд, а скольким были присвоены различные награды. Конечно же это никуда не ушло и продолжается в наши дни, современный флот тоже является гордостью страны и в преддверии дня Военно-Морского Флота мы просто не можем не поговорить о нем.

Сегодня мы расскажем о новейшем большом десантном корабле Петр Моргунов. Его заложили в 2015 году на судостроительном заводе в Калининграде и к 2018 году корабль был готов к спуску на воду, а уже в 2019 году начались первые заводские испытания. Корабль длиной 120 метров, шириной 16.5 метров и высотой 3.6 метра должен был перевозить и высаживать батальоны морской пехоты и технику. Водоизмещение корабля составляет 5000 тонн. В движение корабль приводит дизельный двигатель мощностью 4000 л.с. Предельная скорость развиваемая кораблем 18 узлов, а максимальная дальность плавания 3500 миль. Экипаж большого десантного корабля насчитывает 100 человек. Корабль может автономно находится в плавании 30 суток. Материалы из которого сделан корпус корабля за счет своих специальных свойств делает корабль мало заметным для противника, что несомненно является плюсом.

Ну и как же без вооружения, на корабле установлена зенитная артиллерия, ракетное вооружения типа Град-М, также на палубе размещаются два вертолета модели Ка-29, которые могут быть спрятаны в ангар расположенный прямо на палубе. Всех секретов данного корабля нам никогда не откроют, но можно точно сказать, что он является одним из лучших на данный момент десантных кораблей в своем классе. Корабль Петр Моргунов в этом году впервые примет участие в параде техники Военно-Морского Флота в городе Кронштадте, который расположен недалеко от Санкт-Петербурга.

Если Вы владеете дополнительной информацией про большой десантный корабль Петр Моргунов, можете оставить свой отзыв в комментариях под статьей.