person
menu
----

Фото с pixabay

Фото с pixabay

«Социальная ипотека» является частью программы «Жилища», которая действует только на территории Московской области. Данная программа стартовала в 2016 году и рассчитана на 11 лет. Получить данный вид ипотеки могут только работники социальных учреждений: учителя, врачи, молодые учены и фельдшеры скорой помощи.

Какие условия предлагает программа?

Весь основной смысл данной программы заключается в том, что человек, который работает в одной из государственных сфер, подписывает долгосрочный договор с госучреждением и получает социальную ипотеку. Ему не надо платить всю стоимость квартиры, это обязательство полностью переходит на правительство Московской области, все, что от него требуется это платить за проценты по ипотеки.

Для того, чтобы стать участником данной программы человек обязан работать в государственном учреждении и иметь российское гражданство. Также немаловажным условием является то, что человек не должен иметь квартиру или дом в Московской области.

Как получить социальную ипотеку?

Для того чтобы стать участником данной программы претенденту необходимо подать заявку в одном из ведомств и пройти отбор. Данное мероприятие проводят профильные министерства в сферах образования, здравоохранения, соц. развития, инвестиций и инноваций.

Далее начинается поиск, подходящий кандидатуры и из числа всех претендентов отбираются самые перспективные участники, после чего их заносят в специальный список. Список публикуют на официальном сайте ведомств и человек, который там находится, получает свидетельство о праве на получение жилищной субсидии.

Начинается следующий этап. Участник выбирает нужную ему квартиру и банк. На данный момент существует только три банка, в которых без проблем можно получить социальную ипотеку – Газпромбанк, Банк Возрождение и ДОМ.РФ. Участник вправе выбрать и другой банк, но если правительство Московской области его не одобрит, то в кредите откажут

После выбора нужного банка участник программы открывает специальный счет и заключает кредитный договор. Далее банк направляет заявку в правительство Московской обл. на перечисление субсидий, копий договоров ипотечного кредитования и договор о купли-продажи квартиры. Только по окончанию всех этих действий денежные средства зачисляются на банковский счет участника.

После того как жилье участника будет зарегистрировано в Росреестре, заемщику необходимо будет отчитаться перед правительством МО.

Какие документы будут необходимы для подачи заявки?

Основной перечень документов для получения социальной ипотеки выглядит так:

  • Заявление;
  • Согласие участника на обработку его личных данных;
  • Копия трудовой книжки;
  • Автобиография с вложенной фотографией 4x6 см;
  • Положительная характеристика с места работы;
  • Выписка из домовой книги;
  • Справка о доходах;
  • Копия диплома;
  • СНИЛС.
  • Если человек состоит в браке и у него имеется ребенок, то ему также необходимо представить соответствующие документы.

    Стоит знать, что перечень всех необходимых документов зависит от сферы деятельности, в которой работает претендент.

    Например, для того чтобы получить социальную ипотеку учителю, он должен соответствовать следующим требованиям:

  • Быть педагогом начальных классов;
  • Стаж работы не должен быть меньше 5 лет;
  • Необходима первая или высшая категория;
  • Участник не должен превышать возраст 45 лет;
  • Помимо основных документов учителю понадобится копия документа о его профессиональной пригодности.

    Стоит обратить внимание, что выплата ипотеки полностью прекратится, только после потери трудоспособности заемщика или его увольнения с места работы, а в некоторых случаях после перевода участника программы на другую должность, которая не одобрена профильным министерством.

    При нарушении заемщиком условия трудового договора, ему придется вернуть абсолютно всю сумму субсидий.