person
menu
----

фото взято с pixabay

фото взято с pixabay

Покупая недвижимость в России, граждане имеют право на льготы по возврату налога за приобретённую недвижимость.

Кто имеет право подать заявку на вычет

Согласно ФЗ-330 от 2011 г., право на такой возврат налога имеют пенсионеры, которые платят подоходный налог, или те, у которых есть возможность переноса вычета за прошлые годы. Также в ст. 220 НК РФ указано, что право на вычет налогов имеют иностранцы на ПМЖ, нерезиденты, заключившие трудовой договор с российской компанией, а также наёмные работники и госслужащие. Кроме этого, право на вычет имеют лица, выплачивающие налоги на другую прибыль.

Есть два варианта возврата налогов:

  • Согласно выплаченным процентам кредитного договора. Лимит - 3 миллиона рублей, возврат порядка 360 000 рублей, так как возврат налогов равен 13% от максимальной суммы.
  • Основной — постройка жилья, покупка дома или квартиры. Лимит составляет 2 миллиона рублей. Возврат порядка 260 000 рублей.

Вычет можно было оформить единожды до 2014 года, но после поправок, которые действуют и сейчас, его можно оформить неоднократно. Согласно данным поправкам, человек, который приобрёл недвижимость до первого января 2014 года, может возвращать налог за разные объекты несколько раз. Сумма возврата налога прежняя, однако в случае, если цена недвижимости ниже двух миллионов рублей, сумма вычета будет исходить из суммы покупки, а то, что остаётся— переносится на возврат, который можно получить при покупке новой недвижимости.

Владелец недвижимого имущества может оформить вычет за три года, в ходе которых он выплачивал подоходный налог, пример: Человек купил недвижимость пять лет назад, для оформления компенсации ему необходимо предоставить декларацию из налоговой, подтверждающую его уплату НДФЛ. Если же покупка состоялась в 2020 году, то в 2021 году нужно предоставить декларацию за 2020 год, а за 2018 и 2019 не нужно, так как недвижимость ещё не была во владении человека.

По исчерпанию лимита в 2 миллиона рублей владельцы, купившие недвижимость в кредит также могут оформить заявку на вычет налога по процентам в пределах ипотеки. Для получения выплаты требуется взять в банке справку. Заявка может быть отклонена по причине покупки недвижимости, как у ближних, так и дальних родственников.

Варианты оформления возврата налогов

Через федеральную налоговую службу. Заявка может рассматриваться три месяца, и в течение месяца с момента принятия по заявке положительного ответа деньги поступят на указанный счёт. Рекомендуется подавать заявку в начале года, чтобы дать подтверждение о доходах за весь прошлый отчётный год.

  • Через своего работодателя. Гражданину также необходимо обратиться в налоговую для получения справки о возможности получения выплаты, а потом уже со справкой он может обратиться к работодателю. Возврат проходит гораздо быстрее, потому что на следующий месяц после подачи заявки работодатель перестаёт высчитывать из зарплаты подоходный налог, и к ней прибавляется ещё 13%.
  • Необходимые документы для заявки на получение компенсации

  • Паспорт а также идентификационный номер налогоплательщика;
  • Заявление;
  • Свидетельство о праве на собственность;
  • Договор купли-продажи;
  • Справка из ФНС о том, какая у заявителя зарплата и сколько налогов с него удержано от арендатора и работодателя (декларация 2-НДФЛ);
  • Справка про выплаченные проценты, а также договор ипотеки.
  • С 2020 года в РФ действуют изменения в отношении уплаты налога на продажу жилья. Данные поправки также будут актуальны и в 2021 году. Теперь можно продать квартиру без НДФЛ через три года после вступления в собственность, а не через пять, но эта поправка работает не на всём недвижимом имуществе. Также, продать квартиру без уплаты налога можно за три года ещё в случаях, если жильё перешло во владение по наследству, или же если до продажи квартиры за девяносто дней покупается другое жильё, с которого считается НДФЛ. Продать так жильё можно только в том случае, если оно единственное, если же жилплощадь в собственности не одна, то для продажи её без уплаты налога нужно ждать пять лет, такой же срок и для тех, кто купил квартиру в 2016 году или позже.