person
menu
----

НАТО бьет тревогу: бомбардировщики РФ напугали Запад

Норвежские и британские истребители были экстренно подняты в воздух, когда близ натовских границ появились два российских сверхзвуковых бомбардировщика Ту-160, РИА Новости. Так Североатлантический альянс отреагировал на плановый и согласованный полет отечественных самолетов над Северной Атлантикой.

Ту-160, по данным Минобороны, пролетели над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей. Тылы российских бомбардировщиков прикрывали истребители МиГ-31. При приближении к границам стран НАТО в воздухе появились Eurofighter Typhoon ВВС Великобритании и F-16 ВВС Норвегии.

НАТО бьет тревогу: бомбардировщики РФ напугали Запад

Сотрудники ведомства подчеркнули, что дальняя самолеты дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами: в частности, над Арктикой, Северной Атлантикой, Черным и Балтийским морем и Тихим океаном.

«Все полёты выполняются в строгом соответствии с Международными правилами», - цитирует агентство слова представителей Минобороны.

Появление иностранных военных самолетов у российских границ проходит, куда менее гладко. Как сообщал «Рамблер», военные аналитики, подсчитали, что за последние шесть лет количество разведывательных и тренировочных полетов близ РФ выросло в 8 раз. В октябре у российских границ якобы в рамках учений НАТО появились американские бомбардировщики B-52 у. В ходе маневров западные военные отрабатывали нанесение ядерных ударов по России через Великобританию. Целями учебной атаки стали Калининград и Санкт-Петербург, а также российские базы в Сирии.

НАТО бьет тревогу: бомбардировщики РФ напугали Запад