person
menu
----

фото взято с pixabay

фото взято с pixabay

В России такая государственная помощь, как маткапитал продолжит существовать и в 2021 году. В будущем году размер выплат увеличится. Помимо этого, в Госдуме активно обсуждается длительность программы, а также то, кто в ней будет участвовать и при каких условиях.

Маткапитал - господдержка в виде сертификата, доступная тем родителям, у которых после 1.01.2007 родился третий ребёнок, только при условии, что они до этого не пользовались иной государственной помощью. Также она назначается родителям, родившим второго ребёнка. Если мужчина, живущий без супруги, решил усыновить второго или третьего ребёнка, то ему в равной степени с женщинами полагается маткапитал.

Народный слуга Сергей Иванов внёс предложение проводить выплаты приёмным или родным родителям, у которых появился четвёртый ребёнок, вне зависимости от возможного предыдущего получения данной помощи. Это, по его мнению, даст стимул россиянам создавать большие семьи, а также достойный уровень жизни. На данный момент нет сведений о том, вступит ли в силу продление программы, потому как у неё есть как приверженцы, так и противники, считающие, что у страны попросту на это нет денег. Кто-то из народных избранников предлагает закрепить за программой отсутствие сроков, потому как на данный момент её продлили только до 31 декабря 2021 года.

Для россиян будут выплаты по материнскому капиталу в 2022 году, если они родили второго, или последующего ребёнка до 31.12.2021, так как для этого в бюджете страны есть деньги,- поясняют представители пенсионного фонда.

Реализация материнского капитала

Законным является принятие всеми членами семьи решения траты материнского капитала, поскольку он распространяется не только на одного ребёнка, на которого его выделили, но также и на всю семью. Семья может реализовать сертификат:

  • На покупку квартиры, капремонт существующей, на приобретение дома, стройку нового дома. После исполнения трёх лет ребёнку, на которого был выделен сертификат, можно будет воспользоваться данным правом. Исключением является покупка жилья в ипотеку.
  • На приобретение предметов и услуг, к которым нет бесплатного доступа, для детей, имеющих инвалидность;
  • На накопительную пенсию мамы. Для этого нужно за год до выхода на пенсию написать заявление о возврате средств из материнского капитала.
  • На образование любого ребёнка семьи, не достигшего 25 лет, при условии, что образовательное учреждение должно находиться на территории страны. Обучение должно проходить исключительно в лицензированном учреждении. Однако, если же по каким-то причинам обучение ребёнка прервалось, прекращаются выплаты по маткапиталу.
  • Материнский капитал доступен только тем гражданам России, у которых в семье появился второй ребёнок. Выплаты соответствуют прожиточному минимуму в регионе проживания. У россиян также, по инициативе президента России, с 01.01.2020 года есть возможность продлить выплату детского пособия на второго ребёнка не до 1,5 лет, а до трёх. Детское же пособие, в отличие от материнского капитала, не распространяется на всех членов семьи, а только на ребёнка, которому положена выплата.

    Индексация материнского капитала

    На данный момент российское общество волнует вопрос об индексации маткапитала, если она будет, то когда и на сколько увеличатся выплаты, и будет ли она вообще. На сегодняшний день индексация, начиная с 2016 года, заморожена, но уже в январе 2020 года её заморозка будет отменена.

    Бюджет для выплат материнского капитала был заложен с учётом индексации. Для семей, в которых до 01.01.2020 появился второй ребёнок, сумма выплаты составит 453 000 рублей, если же ребёнок появился в 2020 году, сума выплаты составит 470 000 рублей. Как сообщила Татьяна Голикова, являющаяся вице-президентом, по окончанию индексации в 2021 году сумма выплаты по материнскому капиталу будет до 489 000 рублей. Более точные цифры будут известны уже после проведения индексации.