person
menu
----

6 стандартных папок Windows 10, которые никогда не стоит трогать

Помимо ваших личных файлов и папок, на компьютере храниться также и не мало данных, созданных самой Windows, которые отнимают не мало места. Если приложить немного усилий и заняться поиском, то можно найти достаточное количество временных файлов, не влияющих на работоспособность системы.

Однако, существуют и другие файлы, и папки, которые вам не стоит изменять без крайней необходимости. Удаление этих данных может привести к нестабильной работе системы, потере файлов и к другим непредвиденным последствиям. Мы составили небольшой список мест, к которым стоит относиться со всем вниманием.

Program Files и Program Files (x86)

Расположение: C:\Program Files, C:\Program Files (x86)

Новости IT

 

Всякий раз, когда вы устанавливаете приложение, запуская установочный exe файл, программа установки создает директорию в папке Program Files, добавляет значения в реестр и выполняет другие необходимые задачи для правильной работы. Поэтому если вы загляните в папку Program Files, то найдете там множество каталогов для большинства программ, установленных на компьютере.

За редким исключением, вам никогда не стоит трогать данные программ в этих директориях. Они содержат конфигурационную информацию, необходимую для функционирования программ. Если вы решите что-то изменить, то можете нарушить целостность файлов, что приведет к необходимости повторной установки приложения.

Если вы хотите удалить программу правильно, то вам следует воспользоваться разделом Приложения и возможности в меню настройки. Простое удаление директории приложения из папки Program Files, не удалит другие ссылки на него из вашей системы, и остальные файлы в прочих каталогах и реестре.

Если вы используете 32-битную версию Windows, то можете устанавливать только 32-битные приложения, а на вашем диске будет всего одна папка Program Files. В 64-битных версиях Windows, есть еще одна папка Program Files (x86). В нее устанавливаются 32-битные программы, в то время как 64-битные, хранятся в обычной папке Program Files.

System32

Расположение: C:\Windows\System32

Новости IT

 

Практически все данные, хранящиеся в папке C:\Windows, можно отнести к нашему списку, но каталог System32 заслуживает особого внимания. Он содержит сотни DLL файлов, которые необходимы для правильной работы вашей системы, а также многих программ.

В пример можно привести службы, которые отвечают за работу звука на вашем ПК, файлы, необходимые для корректной загрузки Windows, ресурсы, отвечающие за правильное отображение шрифтов, и многое другое. Также в этой папке содержаться исполняемые файлы для стандартных программ Windows. Например, calc.exe позволяет запустить калькулятор, а cmd.exe командную строку Windows.

Очевидно, поскольку эта папка имеет столь критическое значение для работы Windows, бездумное изменение файлов в ней может обрушить систему целиком.

Файл подкачки

Расположение: C:\pagefile.sys

Новости IT

 

Оперативная память внутри вашего компьютера, ответственна за временное хранение данных для любых запущенных приложений. Когда вы к примеру, открываете Microsoft Word, то сама программа и необходимые данные помещаются в ОЗУ. Именно поэтому наличие большого объема ОЗУ, позволит вам с лёгкостью работать во множестве программ одновременно.

Если ваша физическая память будет полностью заполнена, то Windows начнет использование файла подкачки. Это выделенная часть диска, которая работает аналогично оперативной памяти. Если в вашем компьютере установлен достаточный объем ОЗУ, то вы навряд ли увидите, как увеличивается объем файла подкачки. Вместе с тем, использование этого файла может снизить производительность вашего устройства, потому что внутренние накопители работают медленнее, чем оперативная память.

Если вы решите проверить размер этого файла, то можете увидеть объем в несколько гигабайт. Конечно, можно отключить использование файла подкачки для освобождения места, но это нельзя назвать хорошей идеей. Без файла подкачки, при заполнении ОЗУ, программы могут просто начать зависать, потому что не смогут получить доступ к дополнительному объему памяти.

Windows позволяет вручную управлять виртуальной памятью, если это необходимо, но большинству пользователей все же следует позволить операционной системе делать это самостоятельно. Если у вас есть проблемы, связанные с маленьким объемом оперативной памяти, то лучшим решением будет накопить немного денег и купить дополнительный модуль ОЗУ.

System Volume Information

Расположение: C:\System Volume Information

Другая крупная папка, назначение которой не столь очевидно - это System Volume Information. На самом деле она содержит в себе файлы для корректной работы некоторых функций Windows. В большинстве случаев, при попытке открыть этот каталог, Windows просто выдаст предупреждение: "Отказано в доступе".

Новости IT

 

Эта директория содержит резервные файлы и точки восстановления системы, которые позволяют откатить нежелательные изменения в системе. Конечно, вы можете сократить размер этой папки или вовсе выключить функцию восстановления системы. Для этого в меню Пуск выполните поиск по фразе Создание точки восстановления и нажмите Enter. В появившемся окне нажмите кнопку Настроить и укажите желаемые параметры.

Помимо точек восстановления системы, в каталоге System Volume Information также содержаться данные индексирования файлов. Без них, поиск в системе может сильно замедлиться. Также, эта папка используется для службы теневого копирования томов, отвечающей за резервное копирование.

Как и в случае с другими важными папками, вам не стоит изменять содержимое этой. Не пытайтесь получить принудительный доступ для удаления файлов - Windows необходимы эти данные для обеспечения нормальной производительности, и у обычных пользователей нет причины для их изменения.

WinSxS

Расположение: C:\Windows\WinSxS

Новости IT

 

Чем дольше вы пользуетесь Windows, тем больше становится эта папка. Как вы уже могли догадаться, удаление файлов в этом каталоге - это плохая идея. Вам не стоит изменять в ней файлы напрямую, вместо этого лучше воспользуйтесь инструментом Очистка диска или разделом Память в настройках системы.

D3DSCache

Расположение: C:\Users\[имя_пользователя]\AppData\Local

Мы заканчиваем наш список папкой, которая не столь критична для задач операционной системы, как другие, указанные выше директории, но многие пользователи все равно могут задаваться вопросом о ее предназначении. D3DSCache - это каталог, содержащий кэшированную информацию для Direct3D API от Microsoft.

Это часть DirectX, который используется для отображения графики в играх и других приложениях. При обычных обстоятельствах вам не стоит изменять файлы внутри этой папки, тем более, что они занимают всего несколько мегабайт. Тем не менее, если вы столкнулись с проблемами в играх, то вероятно очистка этого кэша будет хорошим решением. Однако, не стоит заниматься бездумным удалением файлов.

Не изменяйте и не удаляйте файлы в системных папках напрямую

Windows скрывает множество папок, и на этой есть целый ряд причин. У обычного пользователя нет никаких причин изменять содержимое этих каталогов напрямую, поскольку Windows предоставляет целый ряд инструментов для управления этими файлами так, чтобы не нанести прямого вреда системе.

Быстрые и надежные SSD Kingston

Если вы обнаружили странную, скрытую папку на своем компьютере, то не спешите удалять ее. Сперва найдите информацию о ней в интернете, чтобы не навредить работоспособности своего компьютера. Также не стоит забывать и о регулярном резервном копировании, чтобы в случае возникновения проблем, можно было восстановить потерянные данные.

Не забудьте подписаться и поставить лайки. Впереди будет еще много крутых статей.