person
menu
----

фото взято с pixabay

фото взято с pixabay

С нового, 2019 года, действует Федеральный закон No498 «Об ответственном обращении с животными».

Хотя нормы, регламентирующие жизнь любителей животных, существуют давно, новый закон не решает самую насущную проблему для жителей России, - сбор и утилизация фекалий четвероногих. Реальность наказания в случае нарушения правил также сомнительна. Решение проблем, связанных с выгулом, ветеринарным контролем, относится к компетенции не только федеральных, но и муниципальных органов власти.

5 основных требований закона

фото взято с www.yandex/images

фото взято с www.yandex/images
  1. Выгул собаки возможен на любой территории, кроме мест, где: ездят машины, играют дети, занимаются спортом, а также внутри многоквартирного дома и на придомовой территории.
  2. Необходимо убирать фекалии сразу.
  3. Исключить выгул там, где властями принято решение о запрете нахождения животных. Например, в кафе, ресторанах, магазинах, столовых. Там будет висеть табличка с запрещающей надписью.
  4. Намордник можно не надевать при выгуле. Однако исключение составляют опасные породы собак, им обязательно нужно надеть намордник и поводок, когда они гуляют не за огороженной территорией. Такой перечень существует, он утверждён Правительством РФ.
  5. Владелец собаки при её выгуле обязан следить за безопасностью людей и их питомцев, за сохранностью их имущества.

В общем-то, это все обязательные требования федерального закона. Помимо вышеуказанных требований есть ещё несколько, которые содержатся в Правилах 1981 года. Эти правила действуют ныне.

Согласно этим правилам

  • выходя из дома к месту выгула, если возраст собаки старше 3 месяцев, важно использовать укороченный поводок и намордник, что позволит выйти на улицу, не мешая проходящим мимо соседям;
  • ошейник должен иметь регистрационный номер (регистрация собаки дело пока что добровольное, фактически самые заботливые хозяева пишут на ошейнике свой номер телефона или домашний адрес);
  • обязательно соблюдать тишину при необходимости ночной прогулки, с 23.00 до 07.00;
  • стараться гулять в разрешённые дневные часы;
  • нельзя быть выпившим.
  • Условия перевозки собак в общественном транспорте устанавливаются местными правилами перевозки.

    фото взято с www.yandex/images

    фото взято с www.yandex/images

     

    2 главных условия перевозки собак:

  • наличие прививки от бешенства;
  • соблюдение требований перевозчика.
  • С правилами перевозки животных в самолёте поезде или корабле следует ознакомиться заранее, поскольку животные обязательно подлежат регистрации в качестве пассажира, требуется купить отдельный билет и соблюсти правильную перевозку питомца исходя из технических возможностей и условий перевозчика.

    Наказание

    В случае уклонения от выполнения требований закона, к нарушителю могут быть применены как административные санкции, так и уголовные и гражданско-правовые, если причинён вред жизни, здоровью или имуществу гражданина.

    Чтобы точно знать, какие могут быть применены меры наказания, нужно обращаться к законотворчеству местных органов власти, потому что в КоАП нет статей за нарушения требований выгула животных. На практике ситуация мало чем отличается оттого, что было ранее. Возможно, в крупных населённых пунктах общественность и представители власти бдят над чистотой окружающего пространства, но в маленьких городах и деревнях ситуация не изменилась.

    Таким образом, наличие питомца предполагает не только радость от общения с ним, но требует и ответственного обращения. Ответственность возникает не только по отношению к самому животному, но и к окружающей среде, людям, их имуществу. Об этом следует помнить, отправляясь на выгул с собакой.