person
menu
----

фото взято с Яндекс.Картики

фото взято с Яндекс.Картики

Ранее мы уже писали о том, какие изменения в материнском капитале нас ожидают в 2021 году. Настоящая статья расскажет о еще одном виде субсидий, которые положены нашим мамам.

Декретные или пособие по беременности и родам. Ими является особый вид пособий или так называемого страхового обеспечения по обязательному в нашей стране социальному страхованию. Выдаются денежные средства женщинам, которые и находятся в декрете определенное количество времени.
Для того чтобы подробнее ознакомиться с этой темой и знать о "декретных" абсолютно все, стоит, прежде всего, обратиться к Федеральному Закону РФ.

Кто имеет право получать пособие?

  • работающие женщины
  • студентки на очной форме обучения
  • женщины, проходящие службу
  • женщины, лишившиеся работы в определённый период времени
  • Более подробно стоит сказать, что в статье 6 Федерального Закона РФ говорится о праве на получение таких пособий или "декретных" работающими, лицами, которые получают образование очно, теми, кто проходят службу, а также теми, кто усыновил ребёнка. Помимо тех, кто был перечислен раннее, стоить отдельно отметить не имеющих работу из-за ликвидации организации в течение 12 месяцев, которые шли ранее дня, когда было объявлено об их потере работы.

    Отличие пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком

    фото взято с Яндекс.Картики

    фото взято с Яндекс.Картики

    Стоит упомянут тот факт, что многие часто путают пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком, хотя это две совершенно разные вещи. Естественно, что и здесь есть определенное правило, касающееся таких пособий. Например, в случае если роженица вдруг получила право и на пособие по беременности и родам, и на пособие по уходу за ребёнком, то в таком случае, она должна получить деньги по одному из них.

    Помимо вышеуказанных правил, необходимо сказать, что "декретные" выплачиваются лишь за время одноимённого отпуска. Может возникнуть ситуация, что женщина отказывается от своего права и продолжает работать. В таком случае ее работодатель не имеет право выплачивать роженице денежную сумму, равную её зарплате, выдавая при этом и сумму, равную её пособию.

    Где выдаётся пособие?

    фото взято с Яндекс.Картики

    фото взято с Яндекс.Картики


    Для общего представления стоит знать о том, что сумма пособия выдаётся по месту работы или службы, другого места профессиональной деятельности.
    Сами же пособия выплачиваются за счёт средств, имеющихся в Фонде Социального Страхования Российской Федерации.

    Документы для получения пособия.

    Однако, чтобы получить право на предоставление государством определенной денежной суммы, необходимо иметь при себе перечень документов.

    Документы:

  • о назначении пособия (заполнить в свободной форме);
  • больничный лист;
  • справка, где прописана сумма заработка для расчета пособия.
  • Размер пособия

    фото взято с Яндекс.Картики

    фото взято с Яндекс.Картики


    Одним из главных вопросов, касающихся такого пособия, это его размер. Здесь тоже есть определенные правила, которые необходимо учитывать при получении декретных, а также при расчете их примерного размера. Итак, он напрямую связан со статусом женщины. Информация об этом прописана также в Федеральном Законе. Одна из категорий-работающие, они получают сумму, равную ста процентам своего среднего заработка. Следующая категория, женщины, не имеющие заработок из-за ликвидации организации, где они раннее имели место работы. Такая категория получает сумму в размере лишь 300 рублей. Третья категория, студентки, получающие сумму, равную их университетской стипендии. Последняя категория, а именно военнослужащие-контрактницы - сумму, равную денежному довольствию.

    Достаточно легко рассчитать размер "декретных", исходя из информации о:

  • доходах за два календарных года (стоит отметить важный факт, касающийся того, что за основу берутся те два года, что предшествовали наступлению декрета);
  • количестве дней в этом периоде;
  • количестве дней самого декрета.

  • Проще говоря, два календарных года стоит поделить на количество дней, а затем умножить на дни декрета. Схема не особо сложная, хотя также имеет ряд нюансов.

    Срок выплаты декретных


    Всех будущих матерей также интересует и срок выплаты пособий, ведь на эти деньги многие рассчитывают купить необходимые вещи для будущего малыша. Для получения более точной информации стоит обратиться к проверенным источникам, предоставляющим современные данные.

    Выплата пособия на работе

    фото взято с Яндекс.Картики

    фото взято с Яндекс.Картики


    И первое, о чем стоит поговорить, это выплата декретных на работе. Понятно, что необходимую сумму может получать только роженица, а не её члены семьи. Пособие таким занятым мамам назначают по месту их работы, возможно службы. Интересный факт заключается в том, что женщина, работающая у двух работодателей имеет право получать сразу два пособия или более, все зависит от количества постоянного начальства.


    Теперь стоит перейти и к срокам выплаты. В таком случае необходимо указать, что сам работодатель не обязан выдавать пособие лишь до начала родов (согласно статье Федерального Закона Российской Федерации за декретными можно обращаться в течение 6 месяцев со дня окончания послеродового отпуска). Соответственно, стоит сделать вывод что денежную сумму по этому пособию женщина может получить не только до рождения малыша, но и после него. Если у будущей мамы есть желание и возможность получить сумму после родов, то именно в этот срок стоит она и может подать документы для назначения ей этого пособия. В этом нет никакой разницы, так как деньги выдаются сразу в полном размере за весь период такого отпуска, а страховая служба, в свою очередь возмещает работодателю соответствующие расходы.
    Однако, выплатить всю сумму пособия он должен за 10 дней по приказу Минздравсоцразвития РФ. Сначала сотрудница подаёт документы, затем в течение 10 дней получает назначенную сумму.

    Пилотный проект и его особенности


    Стоит сказать, что есть регионы, в которых действует "пилотный проект" социального страхования. В таком случае сумма пособия выдаётся будущей маме немного по-другому. Пособие начисляется страховой службой, она же отправляет его получательнице. Работодатель в таком случае только получает документы от сотрудницы, которая заполняет заявление о выплате суммы именно для страховой службы. Затем работодатель направляет эти же документы в социальное страхование. На это ему даётся около пяти дней. После этого уже соцстрах должен принять решение, выплачивать пособие или нет, как его выплачивать и в каком размере. На это ему даётся около десяти дней.


    Итак "пилотный проект" подразумевает, что срок выплаты декретных произойдёт до 26 числа следующего месяца. Сумму перечисляют в банк, клиентом которого является заявительница. Она же должна указать свои реквизиты для перевода денег. Есть возможность отправить необходимую сумму и почтой. Однако, на данный момент все больше людей используют именно банковские услуги и все нужные операции предпочитают производить только таким образом. В таком случае, роль почты в этом вопросе отходит на второй план, так как многие считают такой способ получения средств достаточно небезопасным.

    Выдача пособия соцзащитой

    Что такое пособие по беременности и родам? Как его получить?


    Следующий вопрос, требующий подробного разбора, касается выдачи пособия декретными органами социальной защиты. Проблема в том, что женщины, не имеющие официальной работы и заработка, не должны получать такое пособие. Исключение составляет только случай, если сотрудница потеряла работу из-за ликвидации фирмы. Стоит отметить, что такое пособие нельзя совместить с ещё одним пособием по безработице. Если происходит такая ситуация, то безработная должна выбрать лишь одно пособие из двух предложенных. Её декретный отпуск должен быть выплачен за тот же срок, что и у работающих. Единственное отличие заключается в том, что пособие будет выдано в минимальном размере.


    Будущей маме необходимо будет обратиться в соцзащиту по месту её проживания и подать туда же определённый пакет документов. Все документы уже были перечислены раннее, однако в случае неработающей женщины стоит сказать, что соцзащита принимает также справку из центра занятости, которая подтвердила отсутствие официальной работы на данный момент.


    Снова переходим к вопросу о сроках выплаты. В случае, если соцзащита не нашла никаких ошибок или недочётов в предоставленных документах, то она назначает сумму в течение 10 дней после того, как заявительница отдала весь пакет документов.


    Что же касается конкретно выплаты? Её, в свою очередь, должны произвести до 26 числа следующего месяца. Как и в предыдущем случае, сумма перечисляется на банковский счёт заявительницы или же почтой.
    Но есть и случаи, когда неработающая относит не все нужные документы в соцзащиту. Если это произошло, то их вернут обратно в течение пяти дней. К сожалению, в случае повторного обращения, будущей маме придётся заново подавать все документы и снова ждать необходимое количество времени, ведь по больничному листу сроки и сумму придётся исчислить заново.