person
menu
----

Кадры видео, которые опубликовало российское военное ведомство о проведении первого летного испытания гиперзвуковой ракеты «Циркон» подняли шквал эмоций и обсуждений в западных средствах массовой информации. Запуск ракеты осуществлял фрегат названный в честь Адмирала флота советского союза Горшкова. Это главное судно из числа кораблей, входящих в перспективный проект 22350, запущенный военно-морским флотом. Ракета следовала из акватории Белого моря по заданной траектории в Баренцево море.

Фото взято с Яндекс.Картинки

Фото взято с Яндекс.Картинки

По результатам испытания минобороны сообщило о том, что скорость ракеты, выпущенной из фрегата 8 раз превысила скорость звука и успешно достигла цели. Общее расстояние составило 350 км. Президент Российской Федерации ознаменовал первый запуск ракеты «Циркон» как большое событие для государства.

Что же такого особенного в этой разработке и почему западные СМИ так заинтересовались ей, читайте дальше.

Об успешных проведенных испытаниях запуска ракеты «Циркон» президенту страны докладывал начальника Генштаба Генерал российской армии Герасимов. Возможно случайность, а возможно и преднамеренная постановка, но первое испытание как раз проходило в день рождение главнокомандующего страной. Такой неожиданный, но приятный подарок преподнесли президенту страны и военные и оборонщики.

Данные испытания на самом деле имеют особенное значение в работе оборонно-промышленного комплекса РФ. «Циркон» является первой в мире гиперзвуковой противокорабельной ракетой. Суть даже не в том, что это гиперзвуковое оружие, так как благодаря гиперзвуку летает и межконтинентальная баллистическая ракета, а в том, что она является маневрирующей. Ракетой можно управлять и изменять траекторию полета, когда она находится в атмосфере на гиперзвуковой скорости. На сегодняшний день, это первая система противовоздушной и противоракетной обороны, которая работает благодаря маневрирующей гиперзвуковой цели.

Фото взято с Яндекс.Картинки

Фото взято с Яндекс.Картинки

Как заявили в Министерстве обороны, ракета «Циркон» может в буквальном смысле слова разорвать любые системы ПВО и ПРО. С такой ракетой не страшны даже авианосные ударные группы американской и британской армий.

Ракета с красивым и на первый взгляд безобидным названием, в буквальном смысле слова разгромила гигантское преимущество, которое имело США по отношению к России до сегодняшнего дня. На данный момент в состав военно-морских сил Соединенных Штатов Америки входит около 10 авианосцев. Они насчитывают сотни самолетов и ракет. Россия обладает всего одним авианесущим крейсеров, стареньким адмиралом Кузнецовым, который даже по определению не может быть авианосцем.

Теперь на вооружение военно-морского флота РФ есть гиперзвуковые ракеты, которые могут поразить судно противника, находящийся на нескольких сотнях километров. Без намёков и так понятно, что теперь Россия не боится американских ударных авианесущих корабельных группировок.

Еще одна особенность крылатой ракетой - это её габарит. Размер разработки дает возможность применять её для универсальных корабельных комплексов стрельбы. Это значит, что новую ракету могут использовать все отечественные надводные и подводные корабли, которые обладают в своем комплексе такой системой вооружения.

Неубиваемые гиперзвуковые ракеты теперь будут входить в состав всех отечественных фрегатов, большинство корветов, атомных и не атомных подлодок и, конечно же, тех кораблей, которые на данном этапе находятся только в разработке и будут строиться в дальнейшем.

Как результат Российский военно-морской флот обладает самым современным оборудованием, аналогов которого нет во всём мире. Россия получает беспрецедентное преимущество перед любым самым мощным и совершенным флотом любого государства на планете.

Если Вам понравилась статья - поставьте лайк, чтобы ее смогло увидеть как можно больше человек.