person
menu
----

Топ 5 программ для диагностики компьютера.

Список программ, с помощью которых можно легко и просто продиагностировать свой компьютер и выявить неполадки.

Приветствую вас, друзья, я расскажу о программах, с помощью которых можно провести диагностику оперативной памяти, жёсткого диска, видеокарты, процессора и материнской платы, а также всей системы в целом.

№5. CrystalDiskInfo.

Данная программа создана для проверки целостности секторов жесткого диска, работает она очень просто, программа сама покажет, каково состояние диска, всего есть три значения: 1. Хорошо 2. Тревога. 3. Плохо.

 

Тревога появляется в том случае, если есть переназначенные сектора.

В этом случае компьютер может работать гораздо медленнее, также возможно, что файлы на этом диске будут битыми и не откроются вовсе, в таком случае я обычно форматирую жёсткий диск.

Плохо - это тех. состояние говорит о том, что на диске есть изношенные сектора, чем их больше, тем хуже работает HDD (SSD), в этом случае переносим все нужные файлы на флешку, а жёсткий диск (SSD) в мусорку.

№4. Проверка оперативной памяти Windows.

Оперативная память - здесь всё просто, Windows сам может проверить ОЗУ.

Заходим в папку "Администрирование" / Средство проверки памяти Windows / Выполнить перезагрузку и проверку.

После чего компьютер перезагрузится и начнётся проверка ОЗУ.

Есть несколько режимов работы. Их можно выбирать при нажатии клавиши "F1". Первую проверку проходим в "базовом режиме", а последующие проверки выбираем в расширенном режиме, чтобы полностью проверить все ошибки с разными инструментами сканирования.

После всех проверок сведения можно посмотреть, введя в поисковик Windows : "Сведения".

№3. Furmark.

Также крайне простая программа для проверки видеокарты, работает по принципу максимальной нагрузки графического процессора, то есть нагружает карту на 100%.

С помощью неё выявляют, так называемые, "Артефакты" (рекомендую обязательно проверять карту этой программой при покупке видеокарты с рук).

Артефакты.

Проверять видеокарту в этой программе нужно от 10 минут до 30, если вы видите данную картинку, то видеокарта отправляется в мусорку.

При нормальной, стабильной работе видеокарты, артефактов быть не должно, картинка должна быть чистой.

№2. Dr. Web Cureit.

Это антивирусная утилита, которой я пользуюсь с бородатых времён, просто скачиваете, запускаете, и она ищет вирус, добавил я её, потому что диагностика пк не может быть полной без проверки на вирусы, также есть множество крутых утилит для выявления вирусов, таких как Hitman Pro, Avast и другие. В идеале проверять пк сразу на нескольких утилитах и антивирусниках. Важно: для корректной работы компьютера, после всех проверок разными утилитами, их стоит удалить и оставить один антивирусник.

№1. AIDA 64 Extreme.

Топовая программа, позволяющая проверить всё сразу.

В её функции входит:

  • Стресс-тест всех комплектующих
  • Проверка Кэша
  • Процент Throttling
  • Проверка ОС
  • Проверка Безопасности
  • Проверка DirectX
  • И многое другое. Об этой программе я рассказывал в одной из своих статей, ссылку оставлю внизу.

    Надеюсь, статья была для вас информативна и полезна. Всего доброго.