person
menu
----

фото взято с yandex.ru/images

фото взято с yandex.ru/images

С нелегальными сборами средств в наше время имеет дело практически каждый опекун, который отправляет своих детей в образовательную организацию. В большинстве случаев сборы средств проводятся с такими намерениями как ремонт, покупка учебных принадлежностей, оплата питания и другие. Но чаще всего деньги просто берутся из классного фонда, и тогда у семей появляется вопрос: “Как бороться с дополнительными денежными сборами в школе, и законны ли они вообще?”. Учитывая, что собранная за один учебный год сумма может накопиться до десятков тысяч рублей, вопрос о законности таких сборов остается актуальным.

Какие сборы средств законны?

Для начала нужно разобраться – на что вообще содержит права собирать деньги администрация данного учебного заведения.

273 закон «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает, что школа может взимать платежи за проведение уроков, идущих сверх программы. К ним относятся следующие услуги:

  • Обучение избыточному материалу по предметам или же преподавание предмета, не имеющегося в программе.
  • Обучение дисциплинам, направленных на специальное образование учащихся.
  • Репетиторство — проведение дополнительных уроков по каким-то дисциплинам одиночно либо с группой учащихся.
  • Обучение большему объему материала, чем предусмотрено для более основательного понимания темы.
  • И другие услуги, не установленные программой школы.
  • фото взято с yandex.ru/images

    фото взято с yandex.ru/images

    Причем учебное заведение само определяет типы дополнительных предложений. Вспомогательные образовательные услуги обязаны проводиться добровольно, не должны быть включены в качестве обязательной части школьной программы и должны занимать время, свободное от учебного.

    Администрация может открыть благотворительный счет и принимать финансовую помощь от родителей учащихся. Эти взносы необязательны и могут зачисляться только на расчетный счет образовательного учреждения. Родитель, пожертвовавший какую-либо сумму, может описать, для его должны быть потрачены внесенные им средства. Школа же должна представить отчет о пользовании благотворительными взносами. Обычно этот отчет публикуется на официальном сайте учебного учреждения по истечении отчетного срока.

    Школа также может ввести форму, и родители должны обеспечить своего ребенка требуемой формой. Но при этом администрации школы не имеет права требовать приобрести ее у какого-либо конкретного производителя.

    На какие цели учебное заведение не вправе просить денежные средства?

    фото взято с yandex.ru/images

    фото взято с yandex.ru/images

    Тот же 273 закон диктует, что администрация школы не имеет права привлекать их с такими намерениями, как:

  • Приобретение учебников и т.п. Все педагогические материалы, предусмотренные общеобразовательной программой, должны быть выданы каждому учащемуся бесплатно.
  • Ремонт и хозяйственный инвентарь. Ремонт и материалы для него оплачиваются из бюджетных средств.
  • Спортивные принадлежности. По мере необходимости обязаны предоставляться учебным заведением.
  • Меблировка, окна, двери. Эти цели тоже обеспечиваются за счет бюджета.
  • Опекуны также не должны жертвовать средства на сборы, объявленные родительским комитетом, такие как: подарки учителям, украшения для класса и т.д. Такие сборы обязаны быть только добровольными. Родительский комитет или работники образовательных учреждений не могут заставлять родителей вносить денежные средства, если они категорически отказались.

    Как бороться?

    Опекуны вправе:

  • В течение 10 дней со дня зачисления денег подать обращение указывающее цель жертвования средств.
  • Получать сведения о расходовании пожертвованных средств. На своем сайте образовательное учреждение должно размещать ежегодный отчет о привлечении финансовых средств, не предусмотренных бюджетом.
  • Подать жалобу, если принятые администрацией школы решения расходования денежных средств не соответствуют цели.
  • Уведомить о нарушении работниками школы своих прав и интересов. Можно обратиться в правоохранительные и контрольно-надзорные органы.
  • Чаще всего сборы денег осуществляет родительский комитет. Причем инициатором являются один или несколько человек, большинство же просто вынуждены согласиться. Здесь имеет место психологический фактор: родителей мотивируют тем, что их ребенок может стать «белой вороной» в коллективе. И в таком случае, конечно, сложно отказаться.

    Вступая в спор, можно привести следующие аргументы:

    1. Намерения родительского комитета не имеют юридической силы, он не имеет права принуждать опекунов жертвовать деньги на потребности школы.
    2. Сбор денежных средств, не оговоренный в индивидуальном договоре, уголовно наказуем и также становится причиной для проверки прокуратурой.
    3. Школа обязана отчитываться за пользование денежными средствами, внесенными опекунами.
    4. В случае, когда опекуны не хотят жертвовать финансы на школьные потребности, то они не обязаны платить и объяснять свое решение. Если это может повлиять на социальный статус ребенка в школе и отношение к нему учителей, то родителям следует подать жалобу в надлежащие органы.

    Куда обращаться с данным вопросом?

    Обратиться с такой проблемой возможно в различные организации.

  • Нужно обсудить этот вопрос непосредственно с администрацией школы. Если она не знает о такой деятельности, проводимой работником школы или группа родителей, то решить эту проблему получится на уровне школы.
  • Обратиться с жалобой в управление образования районной или городской администрации.
  • Можно обратиться к губернатору района.
  • В организацию по борьбе с мошенничеством или преступлениями в сфере экономики.
  • Если же из-за несогласия родителями вносить деньги ребенок ощущает давление со стороны учителей или учащихся, следует обратиться с жалобой в прокуратуру.
  • Еще можно попробовать обратиться в Министерство образования, чтобы узнать – законны ли сборы в конкретном случае.

    Какую ответственность понесет администрация школы?

    фото взято с yandex.ru/images

    фото взято с yandex.ru/images

    Для привлечения работников школы к наказанию стоит обратиться в прокуратуру или же полицию. За принудительные сборы в школах и других образовательных учреждениях их сотрудникам грозит уголовное наказание. Это упорядочивается Федеральным Законом № 63 УК Российской Федерации. В 136-й статье данного закона прописаны следующие виды наказаний:

  • Лишение или ограничение свободы на 4-х года (когда вина учителей или же иных сотрудников школы доказана).
  • Принудительные работы также на срок до 4-х лет.
  • Задержание на шесть месяцев.
  • Штраф размером до 100 000 рублей.
  • Иногда дела о неправомерных поборах в учебных организациях могут рассматриваться по статье 159 УКРФ «Мошенничество».

    Вследствие проводимых прокуратурой проверок, основанные на обращениях родителей, администрация школы может понести также дисциплинарную или административную ответственность.

    Чаще всего наказуемыми становятся учителя, хотя они, возможно, и непричастны к поборам, поэтому важно проследить за тем, чтобы наказанию подлежали именно инициаторы сбора денежных средств те, кто отвечает за обеспечение учащихся всем необходимым в ходе образовательного процесса.