person
menu
----

фото взято с pixabay

фото взято с pixabay

К сожалению, не все семьи остаются крепкими в процессе жизни и возникает необходимость развестись. Прежде всего, людей волнует вопрос, как разделить свое имущество. В этой статье будет рассказано, кто является законным владельцем суммы и возможно ли его разделение между супругами.

Как понять словосочетание "материнский капитал"?

Материнский капитал — это финансовая помощь для семей, у которых в периоде с 2007 до 2021 года родилось 2 и более ребенка. Причем для каждого последующего ребенка выплата не проводится, если она уже оформлялась. На 2020 год материнский капитал составляет 466 000 рублей. Периоды декретного отпуска за ребенком засчитываются за трудовые и идут в стаж. Таким образом, мамы могут иметь право на пенсию. Вариантов того, на что можно потратить капитал, не так уж и много. Например, если ребенок-инвалид, капитал могут выделить для адаптации его в сообществе, или для обучения ребенка на коммерческой основе в учебном заведении. В других случаях эту сумму можно использовать на приобретение жилья или пенсионные начисления для матери.

Воспользоваться правом на капитал возможно только один раз. Средства могут получить только:

  • Граждане РФ.
  • Люди, имеющие двойное гражданство.
  • Россияне, проживающие за границей.
  • Получить сертификат может:

  • Женщина, родившая либо усыновившая второго (или более) ребенка
  • Мужчина, единственный опекун второго, третьего и т. д. ребенка.
  • Если мать лишена родительских прав, такой сертификат может получить отец или тот, кто усыновил ребенка.
  • Несовершеннолетний ребенок, когда мать и отец лишены прав на подобные выплаты
  • Совершеннолетний человек, но с возрастом до 23 лет, который обучается на коммерческом отделении высшего учебного заведения, но при этом его родители лишены прав на выплаты.
  • Что же делать при разводе?

    фото с yandex.ru/images

    фото с yandex.ru/images

    Материнский капитал является именным документом (то есть его получает только одно лицо и именно его имя указывается на сертификате) и в большинстве случаев оформляется на мать. Такие выплаты являются строго целевыми государственными выплатами и раздел в обычной форме (50 на 50) попросту невозможен даже при разводе. Вся сумма может тратиться только на такие действия, как:

  • покупка квартиры (для имеющих недостаточную жилищную площадь, либо без необходимых условий для жизни);
  • получение образования ребенком (выплаты могут продолжаться до 23 лет);
  • формирование пенсионного фонда матери (т.к. она не имеет возможности работать в связи с рождением детей).
  • Семья может самостоятельно решить, куда пойдут полученные деньги. Но согласно политике государства, сделать это можно будет не ранее, чем через три года после рождения ребенка. Единственное, что может помочь получить деньги раньше срока — погашение ипотеки или первые выплаты по покупке квартиры. Выбрать можно только одно направление для использования денежных средств. Невозможно тратить материнский капитал и на квартиру, и на образование и т. д.

    По закону такой капитал принадлежит матери и ее детям, однако при некоторых обстоятельствах возможны исключения. При разводе отец может претендовать на данный бонус лишь в том случае, если:

  • мать отсутствует (ребенок воспитывается у только отцом);
  • мать официально признана мертвой;
  • пропала без вести;
  • лишена родительских прав;
  • осуждена за тяжкое преступление;
  • мать признана опасной для жизни и ментального здоровья окружающих.
  • Как делится жилье, приобретенное на средства материнского капитала?

    Однако, когда на материнский капитал приобретено жилье, все становится несколько сложнее. По закону Российской Федерации любая недвижимость должна быть поделена равным образом для каждого представителя семьи. Чтобы разделить такое имущество, супругам необходимо решить данный вопрос только в судебном порядке. Возможно также заключение письменного соглашения между супругами, о том, кто претендует на недвижимость. Раздел возможен в виде дополнительных денежных выплат или компенсацией в виде другого имущества.

    При обмене жилья необходимы документы, показывающие, что права ребенка в данной сделке соблюдены в полной мере. Ребенку обязательно отчисляется равная доля после продажи квартиры либо ее обмена. Когда родитель отдает свою сумму пользу ребенку это может быть засчитано как выплата алиментов.

    Если недвижимость приобрела нового владельца, на имя отпрыска обязательно открывается счет в банке, куда зачисляется полагающаяся ему часть средств. Если квартиру не продают, ребенок претендует на определенное количество комнат в ней (в семье из четырех человек в четырехкомнатной квартире ребенку будет принадлежать одна комната).

    Что делать, если дом приобретен в ипотеку?

    фото взято с yandex.ru /images

    фото взято с yandex.ru /images

    Одним из самых сложных случаев раздела материнского капитала являются разделы средств, которые были вложены в еще не погашенную ипотеку.

    Прежде всего надо отметить, что ипотеку будут выплачивать в равной степени оба супруга, но доля дома или квартиры будет разделена между родителями и детьми. То есть, если у супругов два ребенка, то каждый из них будет владеть четвертью дома. Если обстоятельства вынуждают продавать ипотечную квартиру, то скорее всего она будет продана гораздо за цену гораздо меньше, чем ее рыночная стоимость, а часть материнского капитала вычтут в счет долга.

    Не самым удачным решением будет начать скрывать факт развода от банка. Узнав об этом, банк незамедлительно потребует возврата долга, что сложно для человека со средними доходами. Квартира будет продана за меньшую стоимость.

    Купленная на деньги капитала квартира в 2020 году может быть разделена между супругами только после полного погашения ипотеки, что во многих случаях абсолютно невозможно.

    Поэтому наилучшим выходом из положения будет найти компромисс между супругами, не продавая квартиру. Иначе можно потерять множество нервных клеток, а в итоге получить сумму, гораздо меньше обычной.

    Необходимо отметить, что если жилье было приобретено после развода, вторая разведенная половина не имеет никаких прав на него.

    Как делить капитал, если он использован для повышения комфортности условий жизни?

    В российском законодательстве жилище, в котором проживают дети, должно иметь необходимые квадратные метры, а также материальное обеспечение, а неподходящее место жительства можно поменять на деньги, предоставленные материнским капиталом. При этом обычно достаточно реконструировать (например, надстроить этаж) старую квартиру или купить новую. Просто на ремонт потратить выделенные средства не получится. Необходимо официальное обследование условий проживания со стороны властей, и только после того, как суд признает, что жилью необходима пристройка площади или возведение нового этажа, капитал может быть получен.

    Если выплаты ушли на реконструкцию, то независимо от имени, которое стоит в сертификате,часть приобретенного дома должна быть разделена поровну между всеми членами семьи.

    Именно так поступают и при строительстве дома на выданные деньги. Его также делят между супругами и детьми.

    Таким образом, даже при разводе супруг может претендовать на определенную часть капитала, однако, в приоритете остаются интересы матери и ребенка. Большая часть отчислений пойдет именно им.