person
menu
----

фото взято с pixabay

фото взято с pixabay

Основной задачей при желании вступить в наследство является сбор необходимой документации. Жизненные случаи получения наследства различны, в ходе чего пакет документов может отличаться.

Заявление как ключевой документ при наследовании

Первое, что необходимо сделать при желании претендовать на наследство – составить заявление, в котором обозначается намерение о вступление в наследство. Дальше к этому заявлению следует приложить все оставшиеся документы.

Данное заявление предоставляется до истечения полугода, именно такой срок выделяется законодательством на вхождение в наследование. Каждый предполагаемый наследник собирает отдельный комплект документов и пишет отдельное заявление. Подать заявление необходимо в контору специально уполномоченного лица на совершение нотариальных действий, где находится дело о наследовании.

При существовании завещания требуется обращаться в ту контору нотариуса, где оно хранится, если такой документ отсутствует, обращаться следует в нотариат, расположенный по последнему месту проживания почившего, либо где находится большая имущественная часть умершего.

Для грамотного составления заявления его стоит заполнять прямо в нотариальной конторе, помощь в составлении легко окажет ее сотрудник.

Необходимый пакет документов при подаче заявления

При подаче заявления нужно также предоставить пакет документов, их можно разделить на основные и дополнительные. К основному пакету документов относятся свидетельство о смерти наследодателя и документы, дающие право на принятие наследства. Дополнительный пакет документов имеет различия, все зависит от индивидуальных особенностей каждого случая наследования.

Основной пакет документов

Обязательно к заявлению прикладывают:

  • паспорт, либо другой документ, доказывающий личность заявителя;
  • свидетельство, доказывающее кончину наследодателя;
  • доказательство родственной связи меж претендентом на наследство и умершим, к ним относятся свидетельство государственной регистрации акта гражданского состояния, документ о заключении и расторжении брака, судебное решение об установлении родственных уз;
  • нотариально заверенное завещание, обязательно должна стоять отметка о подлинности;
  • справка из жилищно-коммунальной конторы, где указано последнее место жительства умершего, либо документ частного жилого помещения (выписка из него).
  • Добавочная документация

    При сборе документов необходимо учитывать нюансы каждого наследственного случая в отдельности. Например, при установлении количества наследников, обязательно нужно предоставить расширенную выписку из документа, подтверждающего право собственника на жилье, заявление (заверенное нотариусом) об отсутствии иных неучтенных заявителей.

    Состав пакета документов варьируется от вида наследства, на которое претендует заявитель. Для получения имущества требуется предоставить договор, выписку на право собственности, документ, где указана его оценочная стоимость, кроме того, техническая документация на имущество (техпаспорт на недвижимость, техпаспорт на машину и т.д.)

    Свидетельство о праве наследования

    Этим документом подтверждается право на наследование и выдается оно по истечении полугода после открытия дела о наследстве. Ровно столько времени дается претендующим на наследство для обращения в нотариат. Свидетельство выдается на бланке гособразца с печатью и подписью нотариального работника.