person
menu
----

Почему в Windows10 не стоит использовать функцию возврата в исходное состояние?

Новости мира IT

 

Когда вы покупаете компьютер от популярного производителя, такого как Acer, Asus, HP или Dell, то на нем, как правило, будет предустановленно лишнее программное обеспечение, а в систему могут быть внесены какие-либо необязательные изменения. Многие пользователи называют подобные приложения просто мусорными и предпочитают не прикасаться к ним.

После использования в течение некоторого времени, ваш компьютер может начать работать медленнее или вовсе выдавать ошибки, что может привести вас к мысли сбросить его состояние до заводского. Однако, не стоит спешить с этой процедурой - на самом деле все не так очевидно, и возможно, вам стоит сперва попробовать другие методы.

Стоит ли возвращать компьютер к исходному состоянию?

Пункт меню восстановление в меню настроек системы Windows

Пункт меню восстановление в меню настроек системы Windows

Первым делом необходимо определиться с тем, чего вы хотите достичь при помощи полного восстановления системы. К примеру, если вы хотите продать свой ноутбук, а перед этим необходимо удалить с него личные файлы и данные, то возврат к заводским настройкам может стать по-настоящему правильным выбором.

С другой стороны, если у вас есть какие-то технические проблемы (низкая скорость загрузки, проблемы с интернетом, низкое время автономной работы и т. д.), тогда полный сброс системы не обязательно будет наилучшим вариантом. Для решения сложностей, первым делом стоит поискать информацию в интернете, возможно на нашем канале уже есть статья для решения вашей проблемы.

Также стоит помнить, что сброс не поможет при возникновении аппаратных неисправностей, например, таких как гудящий вентилятор или перегревающийся видео чип. Для решения этих проблем, вам может потребоваться замена комплектующих и помощь специалиста.

Что не так со сбросом на заводские настройки?

Огромное количество предустановленного ПО в Windows 10

Огромное количество предустановленного ПО в Windows 10

Возврат к заводским настройкам или в исходное состояние подразумевает именно откат к состоянию, в котором находился ваш компьютер при покупке. Не стоит думать, что это позволит вам начать работу словно с чистого листа и увидеть установленную с нуля систему.

Включив впервые новый, брендовый компьютер или ноутбук, вы запустите систему, в ее исходном состоянии. Несмотря на запуск, казалось бы, привычной установки Windows, при первом включении, этот процесс может значительно отличаться от того, как если бы вы собрали компьютер самостоятельно и начали установку операционной системы.

Так происходит из-за того, что бОльшая часть производителей настраивают предустановленную систему определенным образом. Частично, это делается для удобства пользователя - производители сразу встраивают все необходимые драйвера для полноценной работы всех устройств, но зачастую вы также можете получить их и через центр обновления.

С другой стороны, чаще производители занимаются кастомизацией Windows 10 в собственных интересах. Некоторые изменения никак не влияют на работу, такие как собственные обои рабочего стола, но зачастую, вы также можете обнаружить и не особо полезные предустановленные программы. Таким образом производители могут получать дополнительные средства от разработчиков подобного ПО.

Такие приложения могут иметь ограниченный срок работы, например, антивирусы, или же это могут быть приложения от производителя, позволяющие настроить функциональность устройства. Некоторые из них могут быть через чур навязчивыми, но главная проблема заключается в том, что вас никто не спросит нужны ли они вам. В лучшем случае, такие программы могут оказаться не очень полезными и будут просто занимать свободное место, но они также могут подвергнуть ваше устройство определенному риску - в 2014 году, на некоторых ноутбуках Lenovo было

обнаружено встроенное вредоносное ПО.

Функция Новый запуск в центре безопасности Windows

Функция Новый запуск в центре безопасности Windows

Лучшие Bluetooth колонки Anker

Таким образом, возврат в исходное состояние не только удалит все ваши программы и данные, но также и вернет приложения, предлагаемые производителем. Вместо этого вы можете попробовать чистую установку Windows. В центре безопасности Windows, эта функция называется Новый запуск.

Не забудьте подписаться и поставить лайки. Впереди будет еще много крутых статей.