person
menu
----

Циркон. Панацея или понты?

Главная новость сегодняшних СМИ, Россия испытала гиперзвуковую ракету «Циркон», данная ракета полностью меняет паритет сил пользу России. «Убийца авианосцев» именно так её назвали на Первом канале. Ну давайте что там про не1 говорят: Скорость 8 МАХ, дальность полета до 1000 км., вес боевой части 400кг, габариты ракеты позволяют её использовать на существующих кораблях. Вот как бы и всё.

Ну что, давайте будем рассуждать логически. Допустим у нас возник конфликт с США, объявили друг другу войну и начали разворачивать морские силы для обмена ударами. Задача нашего флота при помощи «Циркона» вывести авианосцы из строя.

Кто способен нести у нас эти ракеты? Ну сейчас его запустили с ракетного крейсера «Адмирал Горшков», на корабле этого типа 16 пусковых установок способных нести Цирконы, всего на флоте 4 таких корабля. 16х4=64 ракеты. Ещё есть 6 корветов проекта 20380 способных нести по 8 шт. 6х8=48. Крейсера проекта 1144 в строю сейчас 1 + 1 в ремонте, способны нести по 20 ракет. Ещё несколько подводных лодок проекта Ясень и Антей которые в теории тоже должные их нести.

Дело за малым, надо подойти на расстояние в 1000 км. и запустить ракету, сбить её будет проблематично, шансов думаю процентов 5%, ну ещё процентов 10, что ракета не долетит или не попадёт. Т,е. вероятность поражения 85%. Пара ракет гарантирует попадание, хотя корабль типа Авианосца навряд ли можно потопить 1 попаданием.

Но проблема не в этом, а в том, как подойти на 1 тыс км., у авианосца авиакрыло состоит в основном из самолетов типа F-18 или F-35, боевой радиус самолетов 740 км – 1000 км, если с дозаправкой, самолеты способны нести по паре противокорабельных ракет Гарпун с дальностью 120-280км., т.е. авианосец имеет более «длинные руки», он имеет и более «зоркие глаза» за счет самолетов дальней радиолокационной разведки. Плюс каждый авианосец сопровождает по несколько ракетных эсминцев и крейсеров несущих сотни «томагавков» с дальностью до 1600 км. Например крейсер «Тикондерога» несёт 122 Томагавка, а их в составе американского флота 22 шт. Да, Томагавк не Циркон, сбить его намного проще, но если удар не одной ракетой, а например сразу 20-30 то отразить его будет невозможно.

Так что заявление «…одной ракеты «Циркон», … достаточно, чтобы этот самый авианосец уничтожить с расстояния в тысячу километров» на самом деле только слова. Тот же старый «Калибр» в морском базировании способен поражать цели на 1400 км. и выходит, что при данном раскладе от него куда больше толку.

Ещё момент, количество. Тех же «Томагавков» на вооружении тысячи, а Цирконы будут штучными экземплярами, даже более простых Ониксов и Калибров наберется от силы несколько сот. Победу в любой войне дает не мощь и совершенство оружия и даже не его количество, а способность промышленности быстро наладить воспроизводство оружия и боеприпасов. То, что смог СССР в 1941-45 навряд ли возможно сегодня.