person
menu
----

Зачем вам деньги?

Зачем вам деньги?

Изображение из pixabay.com

Изображение из pixabay.com

Я сражаюсь с деньгами всю жизнь. Большую часть времени я вполне себе неплохо зарабатывала, но у меня никогда не получалось накопить, более того, не получалось существенно улучшить свою жизнь. Между тем были в моей жизни и короткие периоды экстремальной бедности, которые тоже наложили свой отпечаток. Я всегда откладывала большие покупки и траты "на лучшие времена", которые никогда не наступали. В то же время деньги как-то расходились на подарки, поездки, какие-то идеи, которые на тот момент казались важными. И я не то, чтобы жалуюсь, но в последнее время начала задумываться о том, как наша "денежная политика" управляет нашей жизнью.

Вот одна их вещей, которые я поняла: план, для которого нужны деньги. всегда должен быть больше сегодняшних возможностей. Потому что все деньги, для которых нет плана, разойдутся неизвестно куда. Скажем, у вас денег мало- вы готовите дома, вещи покупаете на распродажах, ездите на общественном транспорте. И, в принципе, у вас всего хватает. Но тут денег стало больше, но больше не настолько, чтобы купить квартиру или начать серьезно инвестировать. И вы уже не готовите дома, а ходите в кафе, вещи покупаете по настроению, а не в сезон скидок; заказываете такси, когда плохая погода или неохота ждать. То есть, на те же абсолютно статьи расходов- еду, одежду и траспорт- вы просто стали тратить больше в несколько раз, но вместе с тем в вашей жизни мало что изменилось.

 

Совсем другое дело, когда ставится конкретная цель- накопить на что-то. Но, скажу честно, лично мне всегда удавалось, и без особого труда, выплатить рассрочки, но гораздо хуже- накопить реальные деньги. Сейчас хватает и беспроцетных рассрочек, и я ими активно пользуюсь. Но, смотрите, мы же в большинстве случаев аккуратно платим по счетам, даже, когда не получается сделать накопления. Значит, надо сделать механизм, который нам позволит отложить так, как будто мы оплачиваем счет. Это может быть и накопительный счет, и рассрочка, и даже одалживание денег тем людям, которые точно вернут.

Люди часто говорят: а зачем мне много денег, я же не буду обедать два раза, или одевать две пары штанов. Ну, если действительно ничего другого на ум не приходит, то вам и правда много денег не нужно. Но ведь любой замысел требует денег для его реализации. Хотя бы в виде времени, которое вы можете провести, не делая свою повседневную работу. Вот я провожу около двух месяцев в году в Индии. Но ведь мои обычные счета никуда не деваются! Поэтому я все время совершенствую свои возможности для работы онлайн. Иначе просто отдыхать два месяца подряд у меня не получается.

У меня есть уже длинный список дел, для которых нужны деньги. Там и эскизы для коллекции украшений, и открытие более просторного шоурума. Но, знаете, я давно знаю, что мне это нужно, а денег все не хватало. Но в мою последнюю поездку я встретила людей, с которыми получилось очень хорошее сотрудничество, и, так уж получилось- я не только потратила все, что у меня было с собой, но еще набрала у них камней на довольно приличную сумму в долг. И этот долг уже выплачен! В итоге я смогла сделать коллекцию, правда, маленькую, но ведь важно с чего-то начать. А ведь все это время я тормозила, потому что думала, что мне для этого нужна какая-то сказочная сумма. Так что еще один вывод: если вы о чем-то мечтаете, но это "ужас, как дорого", то не успокаивайтесь на этом, а посчитайте, сколько именно. Скажем, программу мечты, программу "маловато, но сойдет" и программу жесткого минимума. И попробуйте реализовать хотя бы этот минимум.

И последняя вещь, которая совершенно волшебно сработала для меня лично: я начала записывать, сколько я зарабатываю. Если у вас зарплата или пенсия, тогда, конечно, вы эту сумму знаете наизусть. А если источников дохода несколько, вы можете и не знать точной суммы, как не знала ее я. до сих пор не понимаю, как это, но с тех пор, как я стала вести записи, мой доход вырос процетов на 30. И вообще, полезно видеть, какая же сумма находится в вашем расположении, даже если вы не получаете ее всю сразу.

И последнее: экстремальная бедность- это не только беда, это хороший тренинг на выживание. Как-нибудь напишу, какие ценные навыки мне дало это время.