person
menu
----

«Винторез» — поступил в продажу гражданским!!!

После того, как «Сайга МК» и другие модели успешно дебютировали на рынке оружия для гражданского использования, оружейники быстро подхватили тему армейской «стрелковки». В целом такая тенденция развивалась в следующих направлениях:

производство гражданского вооружения, созданного на базе армейских версий;

производство гражданских версий оружия, созданного для армии, благодаря добавлению баллистических меток, а также устранению функции автоматической стрельбы.

И именно второй вариант применялся при создании «охотничьих карабинов», основанных на базе пулеметов «Максим» и «ДП».

Данная тенденция со временем дошла и до известного ВСС (винтовки снайперской специальной) «Винторез», который пользуется большим уважением как среди российских, так и зарубежных силовиков. Впервые данное вооружение было использовано в Афганистане. Но популярным «Винторез» стал благодаря частому применению в чеченских войнах.

В данный момент любой желающий гражданин РФ без ведических и юридических противопоказаний может купить легендарный «Винторез», который будет немного отличаться от военного образца. Это стало возможным благодаря компании «Молот-Армз», которая представила гражданскую модель винтовки. Доступны всего 3 калибра для гражданского «Винтореза».

Стоит отметить, что внешне модифицированный «Винторез» выглядит так же, как и его боевая копия. Гражданский вариант отличается более длинным стволом без перфорации, отсутствием возможности бесшумной стрельбы и другими небольшими изменениями.

Конечно же, в гражданской версии используется другой тип патронов — 9х39, вместо дозвуковых СП-5 и СП-6. Начальная скорость патронов 9х39 — более 500 м/с.

В первую очередь гражданская версия «Винтореза» будет интересна коллекционерам. Но также оружие можно будет применять в охоте (пули с весом в 18,5 грамма в теории можно применять при охоте в лесу даже на крупного зверя). Но потенциальных покупателей может отпугнуть стоимость оружия (цена карабина — около 130 000 рублей, а один патрон обойдется владельцу в 70 рублей).