person
menu
----

Боевой «Тигр» покоривший Иорданию…

ГАЗ-2330, известный многим под названием «Тигр», изначально был придуман и спроектирован в Америке. Там он носил гордое название HMMWV (Хаммером называли гражданскую версию автомобиля). Российскому горьковскому автозаводу предложили не малые деньги, за создание машины, которая защищена броней, может спокойно перемещаться вне дорог и имеет место, для установки оружия. Так появился первый ГАЗ-2330.

С чего все начиналось

Изначально, в 1999 году, король Иордании Абдула II решил создать собственный отечественный внедорожник. Этим стала заниматься компания Bin Jabr Group Ltd, которая в свою очередь предложила сотрудничество Горьковскому автозаводу. Российская сторона должна была выполнить три образца, которые были бы легкими в управлении и выдерживали условия пустыни. Всего за два года работа была выполнена и представлена в 2001 году, в Абу-Даби. Несмотря на то, что заказчикам машина понравилась, Иордания все равно ее не выкупила, но активно начала сотрудничать с российскими автозаводами. В 2002 году, на выставке MIMS-2002, доработанные автомобили уже выставили под названием ГАЗ-2330 «Тигр». После этой выставки, машиной заинтересовались военные службы и МВД России сделало заказ на первую партию.

втомобиль удобен тем, что может преодолевать огромное расстояние, и с легкостью обходить любые препятствия на дороге. Вес, который он может перевозить, достигает 1500 кг. Грузовой отсек отделен от пассажирского, что тоже очень удобно. А кузов сделан из цельнометаллической стали. Торсионная подвеска у всех колес независимая, а главные передачи самоблокирующиеся. Естественно, в машине присутствует гидроусилитель руля. Объем двигателя, чаще всего, 5,9 литра.

За время его существования успели сделать много разнообразных модификаций, которые выполняют разные задачи:

Сейчас цена «Тигра» высчитывается в миллионах рублей, поэтому это машина не из дешевых. Но по своему качеству, она стоит того, чтобы ее приобрести.