person
menu
----

«Висбю» — самый скрытный корвет в мире

Разработка первого в мире стелс-корвета «Висбю» началась в Швеции в 1990-х годах. До сих пор он остаётся самым скрытным и технически совершенным в своём классе.

«Карлстад» — пятый (последний) по счёту корвет серии «Висбю»

«Карлстад» — пятый (последний) по счёту корвет серии «Висбю»

Корабль обладает длиной почти в 73 метра и шириной около 10 м; водоизмещение составляет 640 тонн. На борту установлено 2 дизельных и 4 газотурбинных установки общей мощностью в 18 МВт. В качестве движителя используются два водомёта, которые заметно тише относительно гребных винтов. Корвет способен к плаванию на расстояния до 2300 миль (3700 км), а максимальная скорость может доходить до 35 узлов (65 км/ч).

Надводная часть корабля имеет особую форму. Многие конструктивные элементы были изготовлены из композитов, обладающих малой отражающей способностью. В результате заметность корабля для вражеских локаторов сильно снизилась, благодаря чему «Висбю» может обнаруживать практически любого противника прежде, чем тот заметит его.

Головной корабль серии «Висбю»

Головной корабль серии «Висбю»

В качестве вооружения корабль имеет артустановку калибра 57 мм и 8 противокорабельных ракет с дальностью 100 км. Кроме этого, корабль оснащён 16 зенитными ракетами и 4 торпедами калибра 400 мм. Также на борту имеется вертолётная площадка, рассчитанная на одно место.

С 1996 по 1999 года было заложено пять кораблей серии, последний из которых был спущен на воду в 2006 году. Два корвета встали на вооружение в 2009 году, а оставшиеся три — лишь в 2015.

При этом в 2014 году была проведена крупная модернизация, в ходе которой инженеры обновили бортовое оборудование всех пяти кораблей. Общая стоимость постройки всех кораблей составила почти миллиард долларов.