person
menu
----

Как выглядит робот-пылесос будущего?

Гаджеты настолько резко ворвались в повседневную жизнь, что многие вещи мы перестали делать самостоятельно: продукты привозят на дом, такси приезжает по нажатию на одну кнопку, а с новыми автомобильными технологиями даже руки на руле можно не держать. А вокруг нас уже роботы. Исключением не стали и домашние хлопоты — к традиционной уборке зачастую относятся как к пережиткам прошлого. Робот-пылесос может убрать жилище, пока вас там нет, но выбор подобного помощника не всегда является легкой задачей. Мало того, что он просто будет подключаться к Wi-Fi: в первую очередь такой пылесос должен быть мощным.

робот-пылесос

 

И самым верным решением здесь будет обратиться к устройствам компании, которая специализируется только на производстве пылесосов и других гаджетов для чистки дома. К таким брендам относится ECOVACS ROBOTICS: с опытом разработки и исследований в данной отрасли более 20 лет компания разрабатывает роботов, которые помогают разумно организовать быт и наслаждаться свободным временем. Одним из ее самых популярных роботов-пылесосов является DEEBOT OZMO 950. Это гибридный пылесос, который способен на сухую и влажную уборку, а за счет небольших размеров он может залезать даже в труднодоступные места.

В своем новом пылесосе ECOVACS довели мощность до максимального показателя в линейке (1500 Па), а также поработали над емкостью аккумулятора, увеличив ее до 5200 мАч. Этот малыш на протяжении недели проводил уборку в нашем офисе — и мы готовы поделиться своими впечатлениями.

Комплектация DEEBOT OZMO 950

Робот-пылесос поставляется в красивой большой картонной коробке, где крупным планом изображено устройство и основные технические характеристики.

робот-пылесос

 

Сразу видно, с чем имеем дело

Поддержка голосовых ассистентов не может не радовать

Комплект поставки настолько большой, что я, пожалуй, впервые не нашел, к чему придраться. Здесь и 4 боковых щеток, и 2 HEPA-фильтра, салфетки из микрофибры для сухой и влажной уборки, 2 насадки (турбощетка и всасывающий элемент), аккуратная кисточка для чистки пылесборника и добротная инструкция, которую, правда, открывать не пришлось — управление довольно понятное и интуитивное.

Да у меня к машине инструкция меньше была!

Где пульт, спросите вы? А его нет! Управлять пылесосом и изменять его параметры можно в приложении ECOVACS HOME, которое доступно для Android и iOS. Действительно, зачем плодить эти пульты, если можно использовать для таких целей телефон? Тем более мобильное приложение не только простое, но и толковое — об этом чуть позже.

Все управление осуществляется через мобильное приложение

Все управление осуществляется через мобильное приложение

Дизайн DEEBOT OZMO 950

Пылесос имеет традиционную круглую форму для устройств своего сегмента. Над крышкой красуется лазерный датчик, с помощью которого робот анализирует пространство, строит карту помещения и не врезается во все подряд. Несмотря на то, что корпус выполнен из пластика, выглядит все очень премиально — такого внимания к деталям я еще не видел среди роботов-пылесосов.

Выглядит пылесос очень современно

Выглядит пылесос очень современно

Например, лидар сместили вперед настолько, чтобы аккуратно открывалась крышка корпуса. А там уже и отсек с пылесборником, тумблер включения и кнопка для перезагрузки. Все в одном месте и очень логично: на одном из моих роботов-пылесосов кнопка включения была сбоку (и о чем думали разработчики?), так что пылесос при работе все время задевал ее и отключался.

Лидар размещен ближе к передней панели

Лидар размещен ближе к передней панели

Почти все кнопки расположены под крышкой

Почти все кнопки расположены под крышкой

Рядом с лидаром оставили единственную кнопку — она служит для запуска автоматической уборки. Спереди размещен мягкий бампер со встроенными датчиками на случай контакта с препятствиями, сзади — модуль для влажной уборки с резервуаром для воды и креплениями для микрофибры.

Сзади можно быстро снять контейнер для воды

Сзади можно быстро снять контейнер для воды

Микрофибра крепится за считанные секунды

Микрофибра крепится за считанные секунды

Если заглянуть «под капот» этого устройства, здесь все не менее интересно. 6 датчиков падения по периметру, колеса с силиконовым протектором, две щетки, компактная микрофибра, поворотный ролик, контакты для подзарядки и всасывающий канал. Там установлена V-образная плавающая турбощетка, подвеска которой позволяет очищать даже стыки в полу глубиной до 4 мм. Её можно заменить на насадку прямого всасывания, которая облегчает сбор шерсти и волос.

Все элементы для уборки размещены внизу

Все элементы для уборки размещены внизу

Как убирается DEEBOT OZMO 950

Робот-пылесос может работать в трех режимах — очистка выбранной зоны, автоматическом и уборка указанной области. Уборка реализована в четыре этапа: сначала щетки по бокам сметают мусор к турбощетке, она засасывает всю грязь, в том числе достает из ворсинок ковра крошки, песок и шерсть. Мусор всасывается турбиной в пылесборник, а завершает этап влажная микрофибра, которая стирает с пола пыль, которая могла остаться.

По умолчанию устройство работает в автоматическом режиме. Робот сам определяет траекторию движения и выбирает пути проезда в зависимости от заранее построенной карты помещения. Режим в любой момент можно сменить, как и повысить мощность всасывания (активировать турбо режим) — вся настройка осуществляется в мобильном приложении.

Пылесос настраивается в мобильном приложении

Пылесос настраивается в мобильном приложении

Возможностей в приложении действительно немало. Например, есть функция, чтобы установить границы рабочей зоны как для сухой, так и для влажной уборки. Или можете нарисовать пылесосу зону, которую хотите очистить, и он начнет работу. Не говоря уже про планирование уборки по дням недели — я в пятницу ушел из офиса и оставил пылесос убираться на выходные.

Можно установить таймер уборки или конкретную зону

Можно установить таймер уборки или конкретную зону

Кроме того, в приложении можно увеличить или уменьшить обильность подачи воды на салфетку (или вообще отключить влажную уборку), просматривать статистику или определить зоны, где робот должен убираться усердно — например, на кухне. Приятным бонусом стало управление пылесосом с помощью Google Ассистента (есть еще Amazon Alexa). Кстати, сам робот тоже разговаривает на нескольких языках, в том числе на русском.

Настроек очень много — от регулировки подачи воды до мощности

Настроек очень много — от регулировки подачи воды до мощности

Контейнер для пыли нужно чистить где-то раз в 3 дня — в зависимости от того, насколько грязное помещение. Я вскоре перешел на смену раз в 5 дней, поскольку когда пылесос постоянно убирается, грязи и пыли становится заметно меньше, она накапливается гораздо медленнее.

Контейнер для пыли поначалу придется менять частое запчасти очень легко и быстро заменяются

Контейнер для пыли поначалу придется менять частое запчасти очень легко и быстро заменяются

Как робот-пылесос распознает препятствия?

Пылесос строит карту помещения и ориентируется на датчики

Пылесос строит карту помещения и ориентируется на датчики

Здесь же пылесос может заезжать под большинство кроватей и диванов за счет продвинутых датчиков, также есть возможность пылесосу проезжать через пороги высотой до 2 см. Для ванной комнаты очень пригодится.

Столько пыли пылесос собрал всего за полчаса уборки

Столько пыли пылесос собрал всего за полчаса уборки

Фильтры можно почистить с помощью щетки в комплекте

Фильтры можно почистить с помощью щетки в комплекте

DEEBOT OZMO 950 рассчитан на уборку больших площадей за один цикл уборки, для этого в пылесосе разместили аккумулятор на 5200 мАч. Батарея такой емкости позволяет безостановочно пылесосить помещение в течение 200 минут. Причем у пылесоса есть встроенная память, где он может хранить карты нескольких этажей и помещений.

Стоит ли покупать робот-пылесос

За время тестирования этого устройства я почти не нашел у него недостатков. Разве что цену в 45 тысяч рублей, но этот пылесос стоит своих денег. Здесь хорошо все — и мощность всасывания, и качество уборки, и сама сборка. У меня до этого было три робота-пылесоса, в том числе от крупных производителей, но ни один из них не произвел такое впечатление. Да, он не шутит про «кожаных ублюдков», зато убирается очень хорошо и выглядит стильно.

Пылесос очень прост в обслуживании и может качественно прибраться в помещении, пока вас не будет дома, и, придя с работы, вы будете ходить по чистому полу. А главное — производитель предусмотрел все для того, чтобы вам не пришлось заказывать комплектующие довольно продолжительное время; в нынешней обстановке это особенно актуально.