person
menu
----

Как быть, если нечем платить за коммуналку?

При неоплате коммуналки от ресурсоснабжающей компании на должников может быть подан иск о взыскании долгов. Погасить полностью всю сумму за один раз будет трудно, поэтому не стоит с этим затягивать.

Ни одна ресурсоснабжающая организация просто так не будет списывать долги. Как минимум потому, что в них работают сотрудники, которые тоже хотят получать зарплату. Любая контора требует оплату за использованные ресурсы. Поэтому платить за коммуналку нужно в любом случае.

Что нужно знать о субсидии

Если реально нечем платить, попробуйте получить субсидию. Этой услугой могут воспользоваться инвалиды, люди пожилого возраста, многодетные и семьи с низким доходом. Размер рассчитывается по определенной формуле, которая учитывает много факторов, в том числе и средний доход в месяц всех членов семьи.

Максимальный размер платы за ЖКХ может отличаться, в зависимости от региона, в котором проживаете. Нужно понимать, что не все малообеспеченные семьи могут воспользоваться этой услугой.

Если вы собираетесь претендовать на снижение оплаты за ЖКХ, проверьте, нет ли каких-то задолженностей. В этом случае их быть не должно. При наличии задолженностей стоит их погасить или подать заявление на рассрочку, чтобы выплатить долг.

При рассмотрении заявки на выдачу субсидий учитывается размер жилплощади. Чтобы ее получить, площадь квартиры для одного проживающего не должна превышать 33 кв.м. Если в квартире проживает больше 3 человек, ее размер не должен превышать 18 кв.м. на человека.

Для ее получения следует подать соответствующее заявление в специальную организацию, которая этим занимается. От заявителя потребуют список документов:

  • паспорта членов семьи, свидетельства о рождении детей до 14 лет;
  • документы о доходах или их отсутствии;
  • справка об отсутствии долгов;
  • квитанция об оплате за услуги за последний месяц;
  • Также нужно будет указать реквизиты, куда будут присылать субсидию.

    Платите авансом

    Даже при материальных трудностях рекомендуется платить за коммуналку авансом. Так вы не будете лишний раз беспокоиться, где взять деньги на оплату счетов.

    Обычно граждане платят до 10 числа, но этот срок можно изменить. Для этого достаточно заключить договор с управляющей фирмой. Рекомендуется поставить напоминания на своем гаджете или настроить автоплатежи в приложении банка, которым пользуетесь. Так вы точно не забудете, что вам нужно в определенный промежуток времени произвести платеж.

    Чтобы не забыть про оплату, вспомните, какую максимальную сумму вы платили за последний год. Далее настройте автоматическую оплату. Периодически сверяйтесь с расходами и при необходимости поправляйте суммы автоматического списания.

    Даже если с финансами все очень плохо, есть смысл платить за коммуналку авансом. Можно выделить определенную сумму из собственных сбережений или воспользоваться кредитной картой, у которой большой льготный период. При желании можно обратиться в банки, где можно оформить кредитные карты, льготный период которых составляет 100 дней. За это время можно улучшить финансовое состояние и оплатить задолженности.